Форум коллекционеров филуменистов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы от новичка

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Всем привет! как то в руки попали спичечные этикетки, купил по принципу пусть будут, вдруг пригодятся, как то их достал и начал рассматривать, и почему то притянули меня они, начинал с коллекционирования марок, сейчас марки отодвинул в сторону и притянулся к этикеткам, но появилось много вопросов по ним, если не сложно, ответьте пожалуйста, для себя определился, что интересны только этикетки СССР, начал собирать наборы по 100 шт, и сразу появились вопросы, на сколько я понял, то в некоторых наборах этикетки повторяются, для чего это сделано? чтоб собрать все серии из наборов, нужно ли покупать их все или достаточно какие то выборочные наборы?  нужно ли дополнительно покупать наборы 18/28/56? понравились сувенирные, но как я понял они в наборы не входят и это отдельная тема, сориентируйте по цене, если это возможно, разброс цен большой и как понять дорого или нет не знаю, если возможно, поделитесь макетами пожалуйста

извиняюсь, если тем разместил не там где положено

0

2

18, 27, 56, 100 - все этикетки в наборах разные. В том числе отличие по цвету и производителю.
Сувенирные наборы (поздние) так же выпускались в наборах
Оптом- 1р/шт.
Не забывайте про огромное количество этикеток "до наборов", да и после...

0

3

Ligalis написал(а):

18, 27, 56, 100 - все этикетки в наборах разные. В том числе отличие по цвету и производителю.
Сувенирные наборы (поздние) так же выпускались в наборах
Оптом- 1р/шт.
Не забывайте про огромное количество этикеток "до наборов", да и после...

спасибо за ответ! только после него ещё больше вопросов у меня возникло), люди добрые поделились списком по наборам (100 шт), по нему хоть более менее понятно, что нужно приобрести, а вот до и после наборов как быть? информация по ним есть в инете, но как то не правильно, если с наборами смотришь по списку и докупаешь нужные, то как быть с теми, которые до и после? если по маркам, то есть каталоги, отмечаешь в каталоге какие есть и так же по каталогу приобретаешь не достающие, я как то задавал вопрос про иллюстрированные альбомы по этикеткам, по ним можно наглядно было смотреть, что нужно и к чему стремиться, по сувенирам думаю можно найти информацию в инете и по ней собирать, по поводу цен, таких цен не встречал, на мешке одиночки от 5 руб за штуку, в опте с рубля я не ведусь на такую приманку, так как это чушь полнейшая, на сувенирные наборы цены вообще не понятные, и ещё вопрос, это профильный форум по этикеткам, но как ни странно не кто не чего не продаёт, всё распродано?)

0

4

Очень Вас понимаю, спичечные этикетки такая увлекательная тема, и чем больше узнаешь о них, тем дальше расширяются горизонты и понимаешь, какой это огромный и увлекательный мир!
Самый полный каталог в интернете от Малашина: http://www.matchlabel.com
По нему ориентируются все.
Собирать коллекцию по спискам сотенных наборов как то странно, хотя каждый делает так, как ему нравится.
Лично я формирую коллекцию по фабрикам, внутри фабрик по годам.
Продажи тут на форуме пробовали, не очень пошло.
Мы, старички, кто уже давно друг друга знает, в основном ведем обмен, зачастую не ведя никакого счета.
Общение и обмен идет в ВК, там удобно создавать альбомы для обмена, а так же есть общая беседа.
Иногда впрочем бывает материал на продажу, его реализуем на "Мешке".
Цены там могут быть разные, я продавал в основном по 3 руб. за этикетку в идеальном состоянии и по 2 со следами клея.

+1

5

тот каталог я видел, по нему стараюсь и ориентироваться, моя странность по собирательству всего лишь в том, что для меня эта тема новая и толком не чего о ней не знаю, я привык по маркам, есть каталоги по годам и их придерживаюсь, в этикетках оказывается свои тонкости,  постараюсь придерживаться Ваших советов, но для начала (успокоения) хочу попробовать собрать наборы (100/56/28/18..) а там уже дальше можно будет двигаться, так как ориентир примерный есть, а ссылочку можно на ВК? хотя так не хотелось бы туда, я там в группах по сомам, такой вынос мозга, что пришлось исчезнуть оттуда, на мешке я лоты просматривал, там нет дешевых, я в том году тоже выставлял там этикетки, которые были с наклейками, душа к ним не лежала, сейчас снял, в хозяйстве сгодится, и ориентировался на цены мешка а это как правило от 5-10 руб за штуку, про сувенирки вообще молчу

0

6

Vutek написал(а):

на мешке одиночки от 5 руб за штуку

даже на мешке есть дешевле. я не выставлял к примеру дороже 2 рублей за этикетку.

0

7

Vutek написал(а):

тот каталог я видел, по нему стараюсь и ориентироваться, моя странность по собирательству всего лишь в том, что для меня эта тема новая и толком не чего о ней не знаю, я привык по маркам, есть каталоги по годам и их придерживаюсь, в этикетках оказывается свои тонкости,  постараюсь придерживаться Ваших советов, но для начала (успокоения) хочу попробовать собрать наборы (100/56/28/18..) а там уже дальше можно будет двигаться, так как ориентир примерный есть, а ссылочку можно на ВК? хотя так не хотелось бы туда, я там в группах по сомам, такой вынос мозга, что пришлось исчезнуть оттуда, на мешке я лоты просматривал, там нет дешевых, я в том году тоже выставлял там этикетки, которые были с наклейками, душа к ним не лежала, сейчас снял, в хозяйстве сгодится, и ориентировался на цены мешка а это как правило от 5-10 руб за штуку, про сувенирки вообще молчу

есть этикетки которые только клееные,ни в одном наборе их не найдешь.

0

8

olegtaras написал(а):

Лично я формирую коллекцию по фабрикам, внутри фабрик по годам.

я вчера писал, что для начала надо собрать все сотенные наборы, в моём понимании это как бы упрощает формирование коллекции, конкретно знаешь какой набор нужно докупить, но как тут писали ранее, что этикетки выпускались и без наборов, тогда получается, что оптимально собирать по такому принципу как Вы указали, отсюда вопрос: к какому источнику обратиться, чтоб наглядно видеть какая фабрика и в каком году что выпустила, указанный Вами сайт хорош, но я не разобрался как там искать по фабрикам, по фабрикам там есть раздел только 1917-1945, может в инете каталоги какие то есть или сайты? вчера пересматривал наборы по 18 шт, у меня есть текстовый документ какие наборы в каком году выпускались, в нём правда указано всего до 15 набора, у себя крайний я нашел с номер 30, значит у меня не полный список?

0

9

Колозин Владимир (zaolog) написал(а):

даже на мешке есть дешевле. я не выставлял к примеру дороже 2 рублей за этикетку.

сейчас нет там таких цен, лоты с рубля я не беру в расчёт, я на них не клюю

0

10

игорь написал(а):

есть этикетки которые только клееные,ни в одном наборе их не найдешь.

клееные к коробкам?

0

11

Vutek написал(а):

клееные к коробкам?

да

0

12

Vutek написал(а):

Колозин Владимир (zaolog) написал(а):

    даже на мешке есть дешевле. я не выставлял к примеру дороже 2 рублей за этикетку.

сейчас нет там таких цен, лоты с рубля я не беру в расчёт, я на них не клюю

А почему Вам не нравятся лоты с рубля? Не можете вовремя остановиться?  Могу посоветовать купить этикетки у Павла Маврикиевича Янколовича. Подборки по фабрикам
"Сибирь", "Ревпуть" и другие. Это будет дешевле, чем на Мешке. Напишите мне на rustuzbekov@aol.com и я ему позвоню и сообщу Ваши координаты и запросы. Ему 92 года, он старейщий в России филлуменист. У него большой обменный фонд.

0

13

http://phillumeny.info/ написал(а):

А почему Вам не нравятся лоты с рубля? Не можете вовремя остановиться?  Могу посоветовать купить этикетки у Павла Маврикиевича Янколовича. Подборки по фабрикам
"Сибирь", "Ревпуть" и другие. Это будет дешевле, чем на Мешке. Напишите мне на rustuzbekov@aol.com и я ему позвоню и сообщу Ваши координаты и запросы. Ему 92 года, он старейщий в России филлуменист. У него большой обменный фонд.

Спасибо за ответ! я на мешке пока не покупатель, несколько лет являюсь продавцом (продаю дубли или не интересный мне материал), рынок знаю изнутри очень хорошо, к сожалению, 90% продавцов с рубля разгоняют лоты, этим занимаются не только новички, но и продавцы с рейтингом более 5000, лоты с рубля без разгона не возможно продать по той цене которая устроила бы (проверял на себе не раз и прогорал), поэтому не хотелось бы себя ощущать юнцом, которого развели ценой, за предложение по поводу приобретения у Павла Маврикиевича Янколовича огромное спасибо! но мне для начала нужно понять что у меня есть и что нужно докупать, ребята тут подсказали, что я изначально начал не правильно формировать коллекцию, приобретая только наборы, нужно было идти по фабрикам, попытаюсь разложить по фабрикам и сделать манколист, чтоб иметь представление, что есть а что нужно ещё приобрести, чтоб не дергать по мелочам человека в возрасте

0

14

Всем привет! опять вопрос, перебирал наборы по 100 этикеток, попадаются дубли наборов, возможно ли, что на одном и том же номере выпускались разных цветов оберточные ленты? номер вроде один указан а цвета лент разные, и какая ориентировочная цена сейчас на эти наборы? на мешке цены начинаются от 500 руб за пачку 100 этикеток

0

15

Vutek написал(а):

Всем привет! опять вопрос, перебирал наборы по 100 этикеток, попадаются дубли наборов, возможно ли, что на одном и том же номере выпускались разных цветов оберточные ленты? номер вроде один указан а цвета лент разные, и какая ориентировочная цена сейчас на эти наборы? на мешке цены начинаются от 500 руб за пачку 100 этикеток

На мешке нужно смотреть не начальную цену, а конечную. Она более адекватно отражает спросить. Но и там бывают исключения с накрутками.

0

16

Колозин Владимир (zaolog) написал(а):

На мешке нужно смотреть не начальную цену, а конечную. Она более адекватно отражает спросить. Но и там бывают исключения с накрутками.

спасибо за ответ! в том то и дело, что часто разгон, я имел ввиду про фиксированную цену, вариантов там не особо по продажам, цены от 500 до 900, вот и хотел узнать у коллекционеров, какая адекватная цена на них

0

17

Vutek написал(а):

спасибо за ответ! в том то и дело, что часто разгон, я имел ввиду про фиксированную цену, вариантов там не особо по продажам, цены от 500 до 900, вот и хотел узнать у коллекционеров, какая адекватная цена на них

Для меня это 100 рублей за 100 штук. И то не всегда. Так как я собирал в свое время этикетки не наборами, то многие этикетки у меня из наборов есть. И покупать весь лот из 100 штук не вижу порой смысла.

+2

18

Vutek написал(а):

Всем привет! опять вопрос, перебирал наборы по 100 этикеток, попадаются дубли наборов, возможно ли, что на одном и том же номере выпускались разных цветов оберточные ленты? номер вроде один указан а цвета лент разные, и какая ориентировочная цена сейчас на эти наборы? на мешке цены начинаются от 500 руб за пачку 100 этикеток

последнее время,я стараюсь на мешке ничего не покупать.стараюсь меняться.ищу этикетки и коробки в заброшках,у друзей в гаражах(у многих,с давних времен в коробках лежит всякая мелочевка).приносят друзья,знакомые,родственники.все знают о моем увлечении.втихаря улыбаются,но несут.приносят из пунктов приема вторсырья.кто приезжают из-за границы в подарок везут коробки.

+1

19

Vutek написал(а):

http://phillumeny.info/ написал(а):

    А почему Вам не нравятся лоты с рубля? Не можете вовремя остановиться?  Могу посоветовать купить этикетки у Павла Маврикиевича Янколовича. Подборки по фабрикам
    "Сибирь", "Ревпуть" и другие. Это будет дешевле, чем на Мешке. Напишите мне на rustuzbekov@aol.com и я ему позвоню и сообщу Ваши координаты и запросы. Ему 92 года, он старейщий в России филлуменист. У него большой обменный фонд.

Спасибо за ответ! я на мешке пока не покупатель, несколько лет являюсь продавцом (продаю дубли или не интересный мне материал), рынок знаю изнутри очень хорошо, к сожалению, 90% продавцов с рубля разгоняют лоты, этим занимаются не только новички, но и продавцы с рейтингом более 5000, лоты с рубля без разгона не возможно продать по той цене которая устроила бы (проверял на себе не раз и прогорал), поэтому не хотелось бы себя ощущать юнцом, которого развели ценой, за предложение по поводу приобретения у Павла Маврикиевича Янколовича огромное спасибо! но мне для начала нужно понять что у меня есть и что нужно докупать, ребята тут подсказали, что я изначально начал не правильно формировать коллекцию, приобретая только наборы, нужно было идти по фабрикам, попытаюсь разложить по фабрикам и сделать манколист, чтоб иметь представление, что есть а что нужно ещё приобрести, чтоб не дергать по мелочам человека в возрасте

Добрый день!

Минимальная цена (1 руб за этикетку) за подборку фабрики предполагает, что Вы не грузите продавца работой по подбору этикеток по Вашему манколисту, а берёте всё, что предлагает продавец оптом (это тысячи этикеток, обычно). При подборе по манколисту будет уже совсем другая цена, ведь Вы: во-первых, разбиваете подборку продавца и во-вторых, перекладываете на него разбор и сравнение  манколиста и тысяч этикеток подборки.

+2

20

http://phillumeny.info/ написал(а):

Добрый день!

Минимальная цена (1 руб за этикетку) за подборку фабрики предполагает, что Вы не грузите продавца работой по подбору этикеток по Вашему манколисту, а берёте всё, что предлагает продавец оптом (это тысячи этикеток, обычно). При подборе по манколисту будет уже совсем другая цена, ведь Вы: во-первых, разбиваете подборку продавца и во-вторых, перекладываете на него разбор и сравнение  манколиста и тысяч этикеток подборки.

Здравствуйте! спасибо за ответ, об этом что то не подумал, сейчас напишу Вам

0

21

У меня бывало, покупал кучей по рублю целые коллекции, по 7-8 тыс., отбирал что нужно себе, остальное продавал по 3 р. за штуку отдельными сериями, с учетом потраченного времени - кстати практически без навара.

0

22

olegtaras написал(а):

У меня бывало, покупал кучей по рублю целые коллекции, по 7-8 тыс., отбирал что нужно себе, остальное продавал по 3 р. за штуку отдельными сериями, с учетом потраченного времени - кстати практически без навара.

если Вы про покупки на мешке, то да, там проскакивают такие варианты, сотни-тысячи с рубля, отслеживал некоторые, уходили по цене из расчёта более чем за 1 руб за штуку, ну вот хоть убейте, не верю я в порядочность таких продаж, может потому что сам продавец, я не разгоняю, на случай если возникнут сомнения), новичок вряд ли возьмёт партию для себя в несколько тысяч штук, может купить перепродавец или как Вы написали что то для себя а лишние продать, и это правильный подход, когда коллекционируешь что либо, то надо брать не в одном экземпляре, если цена хорошая, часть себе, часть на продажу, чтоб своё не много отбить, но сомнения меня терзают, что может быть что то стоящее в таких лотах, когда заходишь на страницу продавца и у него есть продажи по сериям по другой цене, думаете он в тысячный сток положит что то хорошее? сомневаюсь, по моему мнению разгоны на лицо самим же продавцом, тем более если он торгует схожим, то проще растворить продажами по сериями, что выкупил сам у себя

0

23

а навар в таких случаях как правило не ощутим, расходы на транспортировку, отсортировка брака да и время убитое на это, вот весь навар и растворился

+2

24

Всем привет! подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что в этой серии не соответствие? https://i.imgur.com/A88um04.jpg

0

25

Vutek написал(а):

Всем привет! подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что в этой серии не соответствие?

серия без лака,гросс от другой серии,кабинетка от лакированной серии.гросс-освоение космосаэ

0

26

игорь написал(а):

серия без лака,гросс от другой серии,кабинетка от лакированной серии.гросс-освоение космосаэ

спасибо за ответ! про лак не лак я и имел ввиду, из серии освоение космоса, что то не чего не увидел http://www.matchlabel.com/publ/suvenirn … 0-1-0-1365

0

27

http://www.matchlabel.com/load/sibir/eh … _god/5-1-3

0

28

Vutek написал(а):

спасибо за ответ! про лак не лак я и имел ввиду, из серии освоение космоса, что то не чего не увидел http://www.matchlabel.com/publ/suvenirn … 0-1-0-1365

Потому что это "Путь к звездам" http://www.matchlabel.com/publ/suvenirn … 14-1-0-120

0

29

что то я вообще запутался, я выставил фото серии путь к звездам, в этой серии гросс и кабинетка с лаком, то есть не от этой серии, а что в моей серии от освоения космоса?

0

30

Vutek написал(а):

что то я вообще запутался, я выставил фото серии путь к звездам, в этой серии гросс и кабинетка с лаком, то есть не от этой серии, а что в моей серии от освоения космоса?

Ничего от Освоения там нет, все у вас нормально. Только Гросс лаковый, это ничего.
Сверяйте по сайту, а так все мы люди, всем свойственно ошибаться.

0