Форум коллекционеров филуменистов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Музей спички.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Иногда из коллекции получается музей.
Не редко слышу такие суждения, что вот хорошая коллекция, из нее можно сделать музей, или хотя бы выставку.
А надо ли?
Сейчас наверное каждый второй россиянин - нумизмат.
А видели ли Вы хоть один музей монет, или бон, или почтовых марок?
Что есть коллекция? Это личное пространство, место где отдыхает душа, интимное можно сказать место.
Нужно ли впускать туда чужаков, которые натопчат, перелапают, оставят свои следы, свой запах на дорогих сердцу экспонатах?
Ответ как обычно прост: каждый сам решает что делать со своей коллекцией...

+1

2

olegtaras написал(а):

Иногда из коллекции получается музей.
Сейчас наверное каждый второй россиянин - нумизмат.

Нумизмат (коллекционер), это не то же что собиратель. Собирателей может и каждый второй, а нумизматов всё же поменьше.

olegtaras написал(а):

Иногда из коллекции получается музей.
А видели ли Вы хоть один музей монет, или бон, или почтовых марок?

В Эрмитаже.
А вобще музей в РФ - это "не благодарное дело", а вот выставки экспозиции, стенды - вполне реально.

olegtaras написал(а):

Иногда из коллекции получается музей.
Что есть коллекция? Это личное пространство, место где отдыхает душа, интимное можно сказать место.

Вобще учёные мужи в белых халатах, знакомые с "Наполеонами" уже давно доказали, что коллекционирование это амбиция, самоутверждение и ещё что то там..., и коллекционирование без "хваставства" своей коллекцией из человеческой слабости превращается в болезнь (это конечно не значит, что надо музеии создавать).
Вобщем всё правильно, каждый решает сам. А с чего вобще такие рассуждения?

0

3

Я хотел одно время открыть подобное в Саратове....

0

4

Есть смысл делать выставку ,при большом количестве заинтересованных посетителей выставки.ну сколько желающих пойдёт смотреть коллекцию спичечных этикеток?для подавляющего большинства ,спичечная этикетка это мусор.сделать свой сайт с фотографиями этикеток это другое дело.проще будет в интернете  найти коллег.страница в свободном доступе это как приглашение коллегам из других городов и стран к обменам и вообще общению

+1

5

Этикетка - вещь маленькая и плоская. Поэтому она идеально подходит для представления в Интернете.

Я  в своё время имел удовольствие состоять в переписке с основателем первого Виртуального музея спичечных этикеток Станиславом Афанасьевичем Дмитриевым. 
Потом появились сайты Александра Ченцова, Юрия Горохова, Виктора Малашина. В 2012 году я сделал свой сайт.

В музее, чтобы хорошо рассмотреть этикетку нужно использовать лупу.
А если этикетки и коробки ещё и внутри застеклённых стеллажей, как это было в Политехническом музее, то вообще невозможно ничего толком увидеть.   

А на сайте в режиме большого увеличения всё прекрасно видно. Кроме того, часто отдельные раритетные этикетки имеют разрывы, утраты и т.п. На сайте, используя несколько этикеток из разных коллекций, можно воссоздать первоначальный облик оригинала.

Я уже не говорю про широту охвата аудитории. Не все могут приехать в Саратов, Москву или Питер на выставку. Да и за вход платить не нужно.

Так что повторю тут то, что и говорил на ещё 50-летнем  юбилее "Сувенира" в 2007 году - выставки этикеток в Интернете полезнее и информативнее, чем в музеях и клубах.

На своём сайте я всегда указываю источник получения этикетки (филлумениста или музей). Так что посетители сайта могут увидеть, в чьей коллекции хранится этот раритет.
И при этом не оставят на этикетке "своих следов".

+3