Форум коллекционеров филуменистов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Возвращаясь к букве "Л."

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Уже было много разных дискуссий по поводу причин появления буквы "Л." на ряде этикеток СССР. Самое подробное публиковалось Рустемом Узбековым, но вернусь еще раз

Иногда можно встретить (мне попадались только отрывки и даже вырезки) из "самиздатовских" каталогов, возможно еще советских времен (может быть авторства Богданова?)

Вот попался кусочек по фабрике Ленина и что бросилось в глаза. Буква "Л." нашлась на одном из вариантов этикетки большого коробка кабинетного формата.

https://forumupload.ru/uploads/0018/8e/d4/185/t262810.jpg

Стал искать, посмотрел свои (есть пара Ленина и пара Пролетарского знамя) - все чистые. Стал просматривать фото, что проходили через меня когда-то и нашел опять же в каждом из вариантов - и на Ленина и на Пролетарском знамени. Это был двухсторонний этикет, на одной стороне есть "Л.", на другой нет.

Что это нам дает. Либо эти коробки отправлялись на экспорт, что непохоже, аналогичного периода экспортные имели надписи на иностранном языке.
Либо это вариант этикетки с буквой "Л." не экспортного образца, тогда сразу отпадает ряд версий о происхождении этой буквы.

Лично я, руководствуясь принципом бритвы Оккама, склоняюсь к тому, что это просто знак одной из литографий, где эти этикетки печатались, но мнение моё, понятно, ничем не подкреплено :)

0

2

В своей первой статье на эту тему я предположил, что "Л" это значок фабрики имени Ленина (других фабрик, начинающихся на Л не было тогда).
Во второй статье, после того, как обнаружилась буква Л на этикетке "Пролетарского знамени", я "расширил" свою гипотезу до обозначения Ленинградского треста. Только эти две фабрики Ленинградского треста поставляли спички на экспорт.  Статьи можно найти у меня на сайте "Историческая филлумения"
Рустем Узбеков

0

3

Я базировался на Вашу версию, ссылку на которую размещал в предыдущем постинге: вот здесь

А так, полностью согласен, либо "Ленинградский спичтрест", либо "Ленинград", либо "Литография №...", в версию с цензурой не разделяю по многим причинам, но, повторюсь, любая версия имеет право на существование, так как ни одна 100% не подтверждена

0

4

kbv написал(а):

Я базировался на Вашу версию, ссылку на которую размещал в предыдущем постинге: вот здесь

А так, полностью согласен, либо "Ленинградский спичтрест", либо "Ленинград", либо "Литография №...", в версию с цензурой не разделяю по многим причинам, но, повторюсь, любая версия имеет право на существование, так как ни одна 100% не подтверждена

Вы ссылаетесь на первую давнюю мою статью 2007 года, в которой я опроверг многократно повторённую до этого версию о связи буквы Л только с Англией и ARCOS  Limited. Версия о Главлите была скорее фантазией на тему.

Во второй статье 2016 года я связал букву "Л" с фабрикой Ленина,

https://phillumeny.info/wp-content/uplo … l-2016.pdf

Версия "Ленинград"  кажется мне маловероятной, поскольку обе фабрики были не в этом городе. Версия "Литография" так же ничего не объясняет,
так как никак не связана ни со временем, ни с местом изготовления спичек.     

После того, как обнаружилать этикетка с буквой "Л" фабрики "Пролетарское знамя" версия трансформировалась в "Ленинградским трест".
Об этом я написал в своей уже третьей статье на эту тему (май 2021, на сайте её пока нет)

"И снова о букве «Л» на экспортных, и не только, спичечных этикетках СССР.

Вот отрывок из этой статьи:

"...Обе эти фабрики входили в Ленинградский областной спичечный трест, что и было закодировано буквой «Л» на этикетках. Из статьи В. Шильдкрута и  Г. Эдельштейна [4] мы узнаём, что именно эти две фабрики Ленинградского треста работали в том числе и на экспорт. А что же с датировкой? Ленинградский спичечный трест был образован в 1927 году из Северо-Западного треста и прекратил своё существование, как и все другие спичечные тресты в 1930 году. Таким образом можно заключить, что этикетки с маркировкой «Л» были произведены на «Фабрике имени Ленина» или на фабрике «Пролетарское знамя» в период между 1927 и 1930 годами... "

Поэтому на данный момент версия "Ленинградским трест" является наиболее вероятной и внутренне непротиворечивой.
Как говорится - до появления новых сведений.

Отредактировано http://phillumeny.info/ (2021-10-01 16:37:00)

+2