Форум коллекционеров филуменистов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Куда ж нам плыть...

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

После того как Владимир Колозин взвалил на себя неподъемную тяжесть попробовать выжать воду из камня - так, приблизительно, можно представить соотношение имеющегося на сайте Виктора Малашина (ныне это сайт Московского клуба филуменистов «Сувенир») и материала, отсутствующего на нем, было интересно понаблюдать. Я с большой симпатией отношусь к Владимиру Колозину, как к одному из тех, кто действительно захвачен коллекционированием. И когда я еще держал свой сайт, он всегда отзывался любой помощью и участием.
И вот у него свой сайт, вроде бы пришло время нового поколения сайтостроителей. И так, и не так. Честно говоря, я был изрядно удивлен решением филуменистов "Сувенира" продолжить развивать сайт Виктор Малашина. Рискну предположить, что сам Виктор Малашин, после того как исчерпал свою коллекцию (иностранные этикетки мы не будем принимать во внимание) не  знал что делать дальше - выпуск нового материала резко сократился, а что выпускалось уже и материалом-то можно было назвать с натяжкой. А коллекционер должен коллекционировать, в смысле - собирать. А когда собирать особо нечего...
Так Виктор Малашин это матерый коллекционер, С другой стороны в клубе "Сувенир" тоже не последние знатоки-собиратели, вполне можно ожидать помощь материалом. Но не думаю, что потенциально возможный дополнительный материал что-то заметно изменит. Возможно такая задача и не ставилась, сайту была предназначена роль каталога, витрины. Не знаю.
Но внешне мало что изменилось. И темы на форума в основном те же - оцените, купите. Понятно, что все требует усилий, времени, и когда еще делать все приходиться одному, а тут еще на работу надо ходить. Да и сам программный движок, который использует сайт, устарел и не дает возможности особенно разгуляться. Нет, не поднимется рука кинуть камень в сайт.
Скучно на этом свете, господа!
Пока не начать видеть в спичных этикетках что-то еще кроме цены и количества, так и будет скучно.
- А что там можно еще увидеть, - хмуро скажет какой-нибудь коллекционер.
А в самом деле, что еще там в них можно увидеть.

+1

2

1.Мне не скучно на этом сайте (не см дату регистрации) Общался с Виктором с первого дня И сегодня он лучший!!!
2.Скучно было на Вашем сайте. Очень скучно С выдуманными годами!
3.Человек (Владимир) мгновенно реагирует на предложения поправки и т д.
4.У Вас на сайте было скучно вот Вы и приплыли Скучно!

+1

3

Это не я, это Гоголь сказал. И он прав, даже говорить скучно.

0

4

Отличный сайт, хорошие перспективы развития. Все разделы вполне есть чем дополнить. А после того, как на сайте будет условно все, можно сделать еще много чего интересного. Если Виктор все делал сам - честь ему и хвала, громадная работа - то Владимир со товарищи вполне примет помощь. И эта помощь вполне заменит мнение Гоголя.

+1

5

Даже просто сохранение сайта с тем количеством материала, это уже великое дело! Это достаточно обширный каталог и им многие пользуются!
А материалом, которым можно дополнить, ещё не мало!
Пожалуй из всего сказанного, с чем отчасти соглашусь, это по поводу самого "аля конструктор от Юкоз". Но на самом деле "движок" не так уж и плох, хот и маленько устарел. Да есть лучше, но цена вопроса переноса слишком велика.

+2

6

А мне тоже совсем не скучно! Сайт, созданный Виктором Малашиным действительно стал каталогом, о котором мечтали все филлуменисты с 1960ых годов. Читайте об этом заметки в "Голосе филлумениста". Ни один из сайтов-предшественников так и не смог достичь этой высоты. Что уж там говорить про Россию-СССР, на этом сайте французских этикеток больше, чем на моём полу-французском сайте! Виктор мне разрешил в своё время использовать сканы из его французской части  коллекции для своего сайта, но у меня всё руки не доходят даже до этой примерно тысячи этикеток, хотя большинство у меня самого теперь в коллекции тоже имеются.

А "движок" это дело десятое. Я вот год потратил на перевод своего небольшого по объёму сайта на новую платформу, и, в результате, долго не обновлял содержание сайта.

А на этом нашем форуме есть место для дискуссий на любые темы. И тема "куплю-продам-поменяюсь" всегда актуальна. Её нечего стесняться, ведь это один из источников пополнения наших коллекций.

Пользуясь случаем, сообщу, что сегодня выложил на своём сайте французскую серию 1954-1956 годов "Поговорки и пословицы" с переводом на русский и английский.   Она хронологически помещена в этом разделе между женскими французскими костюмами и домами регионов Франции.
https://phillumeny.info/matchbox-labels … 1946-1962/

Отредактировано http://phillumeny.info/ (2021-02-28 21:12:31)

+1

7

Вы уцепились за художественную фразу, которая сказана просто так. И видится это не случайно - чтобы не замечать остального сказанного. Причем, характерно, все поворачивается так, будто моей целью есть похаять сайт - все бросились грудью его защищать. В отличии от большинства участников форума я тоже создавал сайт и знаю какого это, и в отличии от большинства создававших свои сайты я не останавливался после заполнения начальных 10-20 страниц. Кроме того (можете кидать в меня камни), но мой сайт был и остается до сих пор самым красивым, я старался уделять внимание не только количеству материала, но именно эстетической стороне показа этикеток.
Однако сейчас не об этом. Да, пожалуйста, людям весело, идеальный каталог и все остальное, на здоровье. Но писалось о другом. И единственный человек, да и то походя, может даже не заметно для себя, кто коснулся этого:

Максим И. написал(а):

А после того, как на сайте будет условно все, можно сделать еще много чего интересного

Вот об этом и речь: а почему ждать, когда на сайте будет условно все, и тогда можно делать еще много чего интересного. Почему нельзя делать все интересное одновременно. Да потому что для подавляющего большинства (предохранимся так из осторожности) нет больше ничего интересного кроме как купить и положить в альбом. А что еще может быть интересного!? - соберут лоб в морщины люди, - ну ты это... того... загнул.
Вот потому постоянно и появляются темы "Нашел на чердаке альбомы с этикетками, продам". Вроде бы, ну нашел, и занимайся ими, это же интересно. А что в них интересного...

P.S. Вы отвечайте не мне, вы ответьте себе. Представьте что вас пригласили в школу рассказать о спичечных этикетках, да так, чтобы дети заинтересовались и потянулись к ним. Причем рассказать с упором именно на этикетки, а не про спички и их виды. У вас же их столько собрано этих этикеток.

Отредактировано Я.Шистомский (2021-02-28 08:59:59)

0

8

Я.Шистомский написал(а):

Вы уцепились за художественную фразу, которая сказана просто так. И видится это не случайно - чтобы не замечать остального сказанного. Причем, характерно, все поворачивается так, будто моей целью есть похаять сайт - все бросились грудью его защищать. В отличии от большинства участников форума я тоже создавал сайт и знаю какого это, и в отличии от большинства создававших свои сайты я не останавливался после заполнения начальных 10-20 страниц. Кроме того (можете кидать в меня камни), но мой сайт был и остается до сих пор самым красивым, я старался уделять внимание не только количеству материала, но именно эстетической стороне показа этикеток.
Однако сейчас не об этом. Да, пожалуйста, людям весело, идеальный каталог и все остальное, на здоровье. Но писалось о другом. И единственный человек, да и то походя, может даже не заметно для себя, кто коснулся этого:

Вот об этом и речь: а почему ждать, когда на сайте будет условно все, и тогда можно делать еще много чего интересного. Почему нельзя делать все интересное одновременно. Да потому что для подавляющего большинства (предохранимся так из осторожности) нет больше ничего интересного кроме как купить и положить в альбом. А что еще может быть интересного!? - соберут лоб в морщины люди, - ну ты это... того... загнул.
Вот потому постоянно и появляются темы "Нашел на чердаке альбомы с этикетками, продам". Вроде бы, ну нашел, и занимайся ими, это же интересно. А что в них интересного...

P.S. Вы отвечайте не мне, вы ответьте себе. Представьте что вас пригласили в школу рассказать о спичечных этикетках, да так, чтобы дети заинтересовались и потянулись к ним. Причем рассказать с упором именно на этикетки, а не про спички и их виды. У вас же их столько собрано этих этикеток.

Отредактировано Я.Шистомский (Сегодня 08:59:59)

у меня внучок заинтересовался коллекционированием.только он мне заявил:дед, ты собирай этикетки,а я продолжу собирать монеты,которые ты забросил.теперь по выходным он систематизирует старые альбомы,разбирает коробки с монетами.правда это вгоняет меня в дополнительные расходы.но уж лучше,чем он целыми днями сидит в телефоне.

+1

9

Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча...
К оформлению сайта, равно как к оформлению коллекции, у каждого свои пожелания. Всем не угодишь.

+2

10

игорь написал(а):

Вот об этом и речь: а почему ждать, когда на сайте будет условно все, и тогда можно делать еще много чего интересного. Почему нельзя делать все интересное одновременно. Да потому что для подавляющего большинства (предохранимся так из осторожности) нет больше ничего интересного кроме как купить и положить в альбом. А что еще может быть интересного!? - соберут лоб в морщины люди, - ну ты это... того... загнул.
Вот потому постоянно и появляются темы "Нашел на чердаке альбомы с этикетками, продам". Вроде бы, ну нашел, и занимайся ими, это же интересно. А что в них интересного...

Так ведь у Вас есть (или был?) свой собственный сайт. Что Вам мешает (или мешало) это "интересное" на своём сайте завести? Каждый сайт индивидуален, как и каждый филлуменист. Если сайт интересный, то его посещают. Если посетителей немного, то автор сайта может делать его для своего собственного удовольствия.

Мы видели на этом форуме просто удивительные по красоте и информативности примеры оформления коллекций. У меня, например, оформление попроще, это скорее хорошо организованный запасник. Но я стараюсь, представляя этикетки свои и своих товарищей на сайте, дать максимально полную информацию о самих этикетках и том, что на них изображено. Другие сайты имеют свои особенности. 

"Купить и положить в альбом" - это первая необходимая стадия. Но и для того, чтобы знать, куда положить, тоже нужно многое знать. Есть ещё и исследование Интернета на предмет поиска электронных изображений этикеток. Тоже увлекательное, да ещё и бесплатное увлечение.

А дальше, если попадётся что-то оригинальное, можно написать статью в "Московский филуменист", или поделиться своими открытиями на форуме, или каталог составить, или подготовить материал для выставки, или выступить с докладом в школе или библиотеке... Это всё "интересное" и происходит постоянно, этого нельзя не заметить.

+5

11

Всё только начинается!

0

12

Я.Шистомский написал(а):

После того как Владимир Колозин взвалил на себя неподъемную тяжесть попробовать выжать воду из камня - так, приблизительно, можно представить соотношение имеющегося на сайте Виктора Малашина (ныне это сайт Московского клуба филуменистов «Сувенир») и материала, отсутствующего на нем, было интересно понаблюдать. Я с большой симпатией отношусь к Владимиру Колозину, как к одному из тех, кто действительно захвачен коллекционированием. И когда я еще держал свой сайт, он всегда отзывался любой помощью и участием.
И вот у него свой сайт, вроде бы пришло время нового поколения сайтостроителей. И так, и не так. Честно говоря, я был изрядно удивлен решением филуменистов "Сувенира" продолжить развивать сайт Виктор Малашина. Рискну предположить, что сам Виктор Малашин, после того как исчерпал свою коллекцию (иностранные этикетки мы не будем принимать во внимание) не  знал что делать дальше - выпуск нового материала резко сократился, а что выпускалось уже и материалом-то можно было назвать с натяжкой. А коллекционер должен коллекционировать, в смысле - собирать. А когда собирать особо нечего...
Так Виктор Малашин это матерый коллекционер, С другой стороны в клубе "Сувенир" тоже не последние знатоки-собиратели, вполне можно ожидать помощь материалом. Но не думаю, что потенциально возможный дополнительный материал что-то заметно изменит. Возможно такая задача и не ставилась, сайту была предназначена роль каталога, витрины. Не знаю.
Но внешне мало что изменилось. И темы на форума в основном те же - оцените, купите. Понятно, что все требует усилий, времени, и когда еще делать все приходиться одному, а тут еще на работу надо ходить. Да и сам программный движок, который использует сайт, устарел и не дает возможности особенно разгуляться. Нет, не поднимется рука кинуть камень в сайт.
Скучно на этом свете, господа!
Пока не начать видеть в спичных этикетках что-то еще кроме цены и количества, так и будет скучно.
- А что там можно еще увидеть, - хмуро скажет какой-нибудь коллекционер.
А в самом деле, что еще там в них можно увидеть.

Отвечу вам, как член Правления Московского клуба филуменистов «Сувенир». В первую очередь была задача сохранить сайт. Вопрос стоял так — есть популярная интернет-площадка с самым полным каталогом советских этикеток. Мы ее либо безвозвратно закрываем, либо выкупаем и сохраняем. Эта задача была успешно выполнена в кратчайшие сроки и только это спасло сайт и сделало возможным эту дискуссию или любые другие комментарии. В выполнении задачи выделяются два основных фактора: 1. Владимир Колозин согласился быть главным администратором сайта. 2. Члены клуба собрали необходимые средства и клуб взял расходы по сайту на свой баланс.
Сайт сохранили, то есть задача, которая первоначально была поставлена — успешно выполнена. Далее встает вопрос, что делать и как делать.

Так как объединение всех филуменистов-сайтостроитлей несбыточная мечта, то логично иметь несколько ресурсов и у каждого своя направленность.
Можно выделить четыре сайта, которые ведутся членами нашего клуба:
1. Сайт, который ведет Владимир Колозин http://www.matchlabel.com/ Основа сайта спичечные этикетки СССР с 1946 года и СНГ с 1992 года.
2. Сайт, который ведет МУЗЕЙ СПИЧКИ (Богдан Семено) http://match-museum.ru/about/ С каталогом наборов спичек СССР/Россия/СНГ.
3. Сайт, который ведет Р.Э. Узбеков https://phillumeny.info/ Историческая филлумения. Название говорит само за себя. В первую очередь наиболее полно представлен период до 1917 года.
4. Сайт, который ведет Максим Ильинцев http://matchboxlabels.ru/index.html Советский экспорт.

Возможно, коллеги меня дополнят с более яркой презентацией своих сайтов.

Стоит отметить, что Владимир Колозин пошел дальше и сделал ряд очень важных изменений. Как косметических, так и существенных по наполнению сайта и дальнейшему развитию. Что касается площадки. Да, мы понимаем, что это не совсем отвечает современным реалиям и рассматриваем самые разные варианты по перестройке сайта и на новой площадке. Но первичная задача — информационная. А что касается других направлений, то на это и есть клуб «Сувенир», который делает больше всех для развития данного направления и за последние годы численный состав клуба серьезно увеличился, что не может не радовать.

+3

13

Вот пример нормального, уважительного реагирования на высказанное суждение. Без недоброжелательных выпадов и перевода стрелок на личности и когда-то существовавший сайт.
Автор не воспринимает мои слова как наезд на данный сайт - каждый имеет право на свое мнение и всего лишь - и спокойно пояснил имеющееся положение дел. В чем проблемы?!
Я, на основании своего опыта сайтостроения, лишь хотел сказать, что просто сайты-каталоги это уже уходящий день. Выражаясь терминологией близкой Владимиру Колозину))) - это как этап сбора эмпирического материала, , да, без этого никуда. Но потом наступает время начинать уже что-то делать с собранным, пока оно тебя не накрыло с головой. И я просто полагаю и опасаюсь, что рутина поиска и пополнения материала поглотит силы, энергию и желание участников и сайт, как это было перед, вновь замрет без движения.
Конечно, трудно охватить все сразу, но и не делать сразу тоже чревато...
А так на сайте появились видимые приметы перемен. И по мере того как Владимир Колозин будет глубже разбираться в устройстве движка сайте, не сомневаюсь, новые преобразования не заставят себя ждать.

0

14

Куда ж нам плыть...? А использовать изображения этикеток в разных целях!

https://c.radikal.ru/c12/2103/e5/37beb4533edat.jpg

+1

15

А я о чем))) Еще когда назад на так ненавистном многим сайте филлуменистика.ру я пробовал создать раздел по образу википедии, где бы можно было описывать не только собственно этикетки, то и их тематику, события и факты, которые изображались на этикетках.

0

16

Я.Шистомский написал(а):

на так ненавистном многим сайте филлуменистика.ру

Вы глубоко ошибаетесь говоря именно так, с кем я только не разговаривал, и все были довольны вашим сайтом.

0

17

Вот на сайте есть такая например страница про Слободской.
http://www.matchlabel.com/load/belka_sl … 93-1-0-478

А нужна ли она коллекционерам? Сложный вопрос.

Сайт в первую очередь каталог и с ним должно быть удобство работы именно как с каталогом. Все остальное вторично.

+3

18

Колозин Владимир (zaolog) написал(а):

Вот на сайте есть такая например страница про Слободской.
http://www.matchlabel.com/load/belka_sl … 93-1-0-478

А нужна ли она коллекционерам? Сложный вопрос.

Сайт в первую очередь каталог и с ним должно быть удобство работы именно как с каталогом. Все остальное вторично.

Мне кажется, что это расширенный план статьи о фабрике и городе. Это всегда интересно. Другое дело, что подобные описания фабрик могут быть размещены в специальном разделе р фабриках, а не в самом каталоге. Прочитал и нашёл опечатку : колокольчики не "поддушные", а "поддужные", поскольку вешались под дугой.

+1

19

Я.Шистомский написал(а):

А я о чем))) Еще когда назад на так ненавистном многим сайте филлуменистика.ру я пробовал создать раздел по образу википедии, где бы можно было описывать не только собственно этикетки, то и их тематику, события и факты, которые изображались на этикетках.

Не знаю, почему Яков считает свой сайт "ненавистным". Нормальный был сайт. Вот только, по моему мнению, автору было интереснее модифицировать "движок" сайта, чем его содержание. Так в ходе модификации сайта пропал "первый форум". Нам, его корреспондентам, было действительно это досадно, но не более. Вторая и главная претензия к сайту Якова Шистомского, который тогда назывался Юрием Гороховым, была в том, что хозяин сайта хотел получать сканы этикеток, но не хотел на сайте указывать филлуменистов, которые ему эти сканы присылали. На том и расстались.

+1

20

http://phillumeny.info/ написал(а):

что хозяин сайта хотел получать сканы этикеток, но не хотел на сайте указывать филлуменистов, которые ему эти сканы присылали. На том и расстались.

Не нужно путать сканы просто посланные, причем посланные "навалом", со сканами затем аккуратно выровненными и обрезанными. И никто при сканировании дополнительно не заморачивался качеством, не нравится - ну и вообще не будем слать. Во вторых, имена присылавших не приводились лишь в случаях, когда это были самые обычные, широко распространенные этикетки, которые есть везде и у каждого. Но если этикетки были особенными, редкими - всегда сообщалось кто их прислал. Однако были люди, которым было недостаточно одной общей благодарности, они требовали ставить везде и всюду их имя. На том и расстались.

0

21

http://phillumeny.info/ написал(а):

Мне кажется, что это расширенный план статьи о фабрике и городе. Это всегда интересно. Другое дело, что подобные описания фабрик могут быть размещены в специальном разделе р фабриках, а не в самом каталоге. Прочитал и нашёл опечатку : колокольчики не "поддушные", а "поддужные", поскольку вешались под дугой.

Спасибо, поправлю.

0