Форум коллекционеров филуменистов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум коллекционеров филуменистов » Сегодняшний день на спичечных этикетках? » Сегодняшний день на спичечных этикетках. Август.-2


Сегодняшний день на спичечных этикетках. Август.-2

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

В декабре 2012 года в число официальных памятных дат России была внесена дата 1 августа, как День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. Он установлен согласно Федеральному закону РФ от 30 декабря 2012 года «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», в целях увековечивания памяти и отражения заслуг российских воинов, погибших в той войне.
http://s9.uploads.ru/BEdrg.jpg

+1

2

Ежегодно 2 августа в нашей стране отмечается славная дата — День Воздушно-десантных войск (День ВДВ), установленная Указом Президента РФ №549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» как памятный день, призванный способствовать возрождению и развитию отечественных воинских традиций, повышению престижа военной службы и установленный в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства.
http://sh.uploads.ru/t/hy13p.jpg

+1

3

3 августа 1959 года в Москве под девизом «За гуманизм киноискусства, за мир и дружбу между народами!» открылся первый Московский Международный кинофестиваль (ММКФ). Большой приз получил фильм Сергея Бондарчука «Судьба человека», а приз за технический прогресс в кинопроизводстве достался китайскому фильму «Новая история старого солдата».
http://s8.uploads.ru/t/Kio3Q.jpg

+1

4

Международный день пива Пиво – очень древний напиток 4 августа (дата для 2017 года)   Пиво – это один из наиболее популярных алкогольных напитков в мире, он ведёт свою историю из глубины веков, имеет тысячи рецептов и миллионы поклонников во всех уголках планеты. Поэтому неудивительно, что в честь него повсеместно устраивается множество фестивалей, ярмарок и праздников различного уровня.
http://sf.uploads.ru/t/CwK43.jpg

+1

5

Международный день светофора отмечается 5 августа в честь события, произошедшего в 1914 году. В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал.
http://s4.uploads.ru/t/9WLoC.jpg

+1

6

6 августа (дата для 2017 года)   День железнодорожника, отмечаемый ежегодно в первое воскресенье августа в ряде стран — бывших республиках Советского Союза, ведет свою историю еще из 19 века. В жизни каждой страны железные дороги всегда играют особую роль. Они были и остаются главной транспортной артерией, связывающей воедино города.
http://sd.uploads.ru/t/4i7bd.jpg

+1

7

В ночь на 7 августа 1941 года на И-16 тип 29 одним из первых военных лётчиков РККА произвёл таран в ночном воздушном бою над Москвой в Великой Отечественной войне, сбив в небе Москвы бомбардировщик He-111 лейтенанта И. Ташнера из состава 7-й эскадрильи 26-й бомбардировочной эскадры. Его самолёт упал в лес вблизи деревни Степыгино (Домодедовский район), а сам раненый лётчик на парашюте спустился в речку Северку.
http://sd.uploads.ru/t/aA7VR.jpg

+1

8

Всемирный день кошек.  8 августа   Праздники, посвященные этим пушистым питомцам, есть во многих странах. Например, в нашей стране День кошек отмечается 1 марта, в Польше – 17 февраля, в Японии – 22 февраля, а в США их чествуют 29 октября. Эти дни появились в разное время и на основании разных событий (или без таковых). А вот на международном уровне данный праздник отмечается с 2002 года. Всемирный день кошек (World Cat Day) отмечается ежегодно 8 августа по инициативе Международного фонда по защите животных «Animal Welfare», не только с целью чествования пушистых домоседов, но привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек. И сегодня праздник объединяет миллионы владельцев этих животных по всему миру.

http://sg.uploads.ru/t/7LsZi.jpg
http://sh.uploads.ru/t/pQPAt.jpg
http://sg.uploads.ru/t/M1uos.jpg

+3

9

9 августа. В 1994 году Генеральная Ассамблея ООН постановила (резолюция № 49/214 от 23 декабря), что в течение Международного десятилетия коренных народов мира Международный день коренных народов будет отмечаться ежегодно 9 августа, в день первого заседания Рабочей группы по коренному населению.
http://s6.uploads.ru/botxp.jpg
http://se.uploads.ru/KyhZG.jpg

+2

10

Алекса́ндр Константи́нович Глазуно́в родился (29 июля [10] августа 1865, Санкт-Петербург —  русский композитор, дирижёр, музыкально-общественный деятель, профессор Петербургской консерватории (1899), в 1907—1928 — её директор. Народный артист Республики (1922)
http://s1.uploads.ru/KJdZz.jpg

+2

11

11 августа 1962 года — запуск космического корабля Восток-3. Андриян Николаев становится третьим советским космонавтом.
http://sf.uploads.ru/t/FmOtg.jpg

+1

12

День Военно-воздушных сил отмечается в России 12 августа в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». Этот праздник получил статус памятного дня и призван способствовать повышению престижа военной службы и возрождению и развитию отечественных воинских традиций. Он установлен в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач по обеспечению обороны и безопасности государства.
http://s8.uploads.ru/48I1S.jpg

+1

13

13 августа (дата для 2017 года)   Во второе воскресенье августа в России и некоторых странах постсоветского пространства отмечается День строителя. Впервые этот профессиональный праздник работников строительных отраслей отмечался в СССР 12 августа 1956 года.
http://sa.uploads.ru/i1xJH.jpg

+1

14

14 августа 1936 года — впервые на Олимпийских играх представлен баскетбол.
В программе летних Олимпийских игр баскетбол фигурирует с 1936 года. Тогда, в Берлине, чемпионом стала сборная США, которая победила в финале Канаду. С тех пор американская команда традиционно доминировала на олимпийских баскетбольных соревнованиях вплоть до 1972 года, когда в Мюнхене в ходе финального матча она потерпела первое поражение от сборной СССР.
http://s4.uploads.ru/Lzcan.jpg

+1

15

15 августа празднуется День рождения Республики Тыва. Праздник утвержден законом республики от 12 февраля 1999 года «О праздничных днях Республики Тыва». В Республике этот день является выходным и насыщен праздничными и торжественными мероприятиями. Сразу скажем о происхождении двойного названия республики. Тыва — этническое самоназвание коренных жителей (тувинцев). А Тува — укоренившийся вариант названия в русском языке. В действующей Конституции республики от 2001 года наименования Тыва и Тува равнозначны. Кстати, образование прилагательных и существительных в русском языке производится только от слова Тува — «тувинский», «тувинец».
http://s1.uploads.ru/RMbgV.jpg

+2

16

16 августа   Удивительный праздник – День малинового варенья – был придуман  в 2015 году. И выбор даты для этого «вкусного» дня не случаен. Ведь в этот день на Руси праздновали Малинник – праздник, посвященный этой ягоде, любимой с давних времен всеми, вне зависимости от возраста и социального положения. Малину ценили во все времена за её вкус и полезные качества и использовали не только как продукт питания, но и как целебное средство против простуды и для повышения иммунитета. До сих пор малина любима и широко используется в кулинарии. Её заготавливают впрок самыми разными способами – сушат, замораживают, варят компоты и варенья.
http://s9.uploads.ru/giQRy.jpg

+1

17

Советский атомный ледокол «Арктика» впервые в истории мореплавания достиг Северного полюса

17 августа
1977 года в 4 часа утра по московскому времени корабль, преодолев мощный трехметровый ледяной покров Центрального полярного бассейна, первым в мире достиг Северного полюса.
http://s2.uploads.ru/t/mJ5Qi.jpg

+1

18

18 августа 1782 г. В Санкт-Петербурге торжественно открыт памятник Петру I («Медный всадник»)  Памятник Петру I расположен в центре Сенатской площади в Петербурге. Автором этой грандиозной скульптуры стал французский скульптор Этьен-Морис Фальконе.
http://s0.uploads.ru/mSY6O.jpg

+1

19

Всемирный день фотографии Фотография – это уникальное явление... 19 августа   Фотография – это уникальное явление, ведь на фотоснимках можно запечатлеть происходящие события, интересные моменты, красивые места, любимые лица, моменты, которые никогда больше не повторятся… Благодаря им, можно вернуться в прошлое, ведь просматривая фотографии, мы вспоминаем многие замечательные моменты жизни. К тому же для кого-то фотография – это не просто увлечение, а ещё и профессия и даже искусство.
http://se.uploads.ru/lHiFu.jpg

+2

20

День Воздушного Флота России Российский воздушный флот всегда на высоте 20 августа (дата для 2017 года)   День Воздушного флота России — профессиональный праздник всех пилотов воздушного флота, авиаторов и работников авиационной инфраструктуры России — отмечается ежегодно в третье воскресенье августа на основании Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации № 3564-1 от 28 сентября 1992 года «Об установлении праздника День Воздушного Флота России».
http://s8.uploads.ru/GyMZw.jpg

+1

21

«Кадиллак» был основан 21 августа 1902 г., на заре двадцатого века. Его основатель, Генри Лиланд, главный механик и предприниматель, назвал компанию в честь основателя Детройта — Антуана де Ламот-Кадильяка. В основном продаются в США и Канаде. Кадиллак в настоящее время использует лозунг: «Жизнь, свобода и стремление», в связи с неотъемлемыми правами, упомянутыми в Декларации независимости США. С 1909 года автомобильная марка «Кадиллак» принадлежит «General Motors». В течение шести лет до этого «Кадиллак» заложил основы современного массового производства автомобилей.
http://s9.uploads.ru/6vMnF.jpg

+2

22

Ежегодно 22 августа отмечает образование своей национальной Республики народность коми (точнее, коми-зыряне, которые отличаются от коми-пермяков, проживающих в Коми-Пермяцком автономном округе). В этот день, который в республике является официальным праздником и нерабочим днём, во многих городах региона проходят торжественные собрания, праздничные концерты и массовые гуляния, посвященные годовщине образования Республики Коми.
http://sa.uploads.ru/42CNz.jpg

+1

23

23 августа 1989 — Азербайджанский язык объявлен государственным языком Азербайджана.
http://s1.uploads.ru/G546e.jpg

+1

24

24 августа День Освобождения Молдавии от фашистской оккупации.
Во время Великой Отечественной войны, в 1941—1944, была оккупирована германскими и румынскими войсками. Румынской администрацией было образовано Губернаторство Бессарабия, убиты и умерли в концлагерях 120 тыс. жителей Молдавии, в том числе 90 тыс. евреев[26]. 24 августа 1944, в результате Ясско-Кишинёвской операции, территория Бессарабии была освобождена советскими войсками
http://s4.uploads.ru/Ovldp.jpg

+1

25

25 августа 1930 г. Экспедиция полярников на ледокольном пароходе «Георгий Седов» открыла западные берега Северной Земли
http://s0.uploads.ru/xSZVa.jpg

+1

26

Международная ночь летучих мышей Летучие мыши – удивительные млекопитающие. 26 августа (дата для 2017 года) В последние полные выходные августа в мире отмечается один из самых необычных природоохранных праздников – Ночь летучих мышей (International Bat Night). Главная его цель – привлечь внимание общественности к проблемам рукокрылых и их охране, а также развенчать мифы вокруг зверьков, перед которыми многие люди испытывают неоправданный суеверный страх, считая их вампирами.
http://s0.uploads.ru/b1ph2.jpg

0

27

День шахтера Нелегкий, но почетный труд шахтеров  27 августа (дата для 2017 года)   В последнее воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают мужественные люди, чей нелегкий труд — залог успешного развития экономики. Более полувека Россия и другие страны — бывшие советские республики — отмечают День шахтёра, отдавая должное самоотверженному труду славной многотысячной армии горняков.
http://s4.uploads.ru/WHjJs.jpg

+1

28

28 августа 1937 — Основана автомобильная компания «Тойота». Отцом-основателем стал Киичиро Тойода (Kiichirō Toyoda).
http://s2.uploads.ru/DxyFh.jpg

+1

29

Международный день действий против ядерных испытаний 29 августа   Создание мира, свободного от ядерного оружия, является высшим человеческим благом.  Международный день действий против ядерных испытаний  утвержден на 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в декабре 2009 года. Новая дата, 29 августа, призвана активизировать усилия ООН, государств мира, межправительственных и неправительственных организаций в деле прекращения ядерных испытаний. Это необходимое условие для создания безопасного мира.

http://sa.uploads.ru/pmMjX.jpg

+1

30

30 августа 1834 г. — В Петербурге открылись Нарвские триумфальные ворота (архитектор В. П. Стасов).
Нарвские триумфальные ворота — памятник архитектуры стиля ампир в Санкт-Петербурге; расположен на площади Стачек вблизи станции метро «Нарвская».
в память о героях Отечественной войны 1812 года.  Высота — более 30 м, ширина — 28 м, ширина пролёта — более 8 м, высота пролёта — 15 м.
http://s1.uploads.ru/sPFrD.jpg

+1


Вы здесь » Форум коллекционеров филуменистов » Сегодняшний день на спичечных этикетках? » Сегодняшний день на спичечных этикетках. Август.-2