Форум коллекционеров филуменистов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум коллекционеров филуменистов » Помогите опознать!!! » Считается ли разновидностью?


Считается ли разновидностью?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Коллеги, я - собиратель начинающий и, не смотря на усиленное пополнение базовых знаний, к знатокам темы себя не отношу...
Возник вопрос: в филумении, по аналогии с филателией, считается ли разновидностью выпуск на бумаге разной структуры? Поясно на примере: вот две этикетки из серии "Сталинград" 1959 года фабрики "Пролетарское знамя". Хорошо видно, что бумага, на которой они отпечатаны, имеет разную структуру. Это разновидность, достойная помещения в альбом или не достойная?https://i.imgur.com/I7BSJuam.jpg

0

2

Фил Ум и Нист написал(а):

Коллеги, я - собиратель начинающий и, не смотря на усиленное пополнение базовых знаний, к знатокам темы себя не отношу...
Возник вопрос: в филумении, по аналогии с филателией, считается ли разновидностью выпуск на бумаге разной структуры? Поясно на примере: вот две этикетки из серии "Сталинград" 1959 года фабрики "Пролетарское знамя". Хорошо видно, что бумага, на которой они отпечатаны, имеет разную структуру. Это разновидность, достойная помещения в альбом или не достойная?

ЛИЧНО Я РАЗДЕЛЯЮ: ПО ЦВЕТУ БУМАГИ,ЦВЕТУ КАРТИНКИ,ФАБРИКИ,ГОД ВЫПУСКА.ИНОГДА ПО БУМАГЕ ДЕЛЮ ГЛЯНЦЕВАЯ ИЛИ МАТОВАЯ.

Отредактировано игорь (2020-10-11 14:15:22)

+2

3

Но разная структура бумаги, при одном и том же цвете печати, дает разные оттенки - темнее или светлее.

0

4

Каждый сам решает что достойно его коллекции. Тут у всех свое мнение. Лично я считаю эту разницу разновидом и с радостью добавляю в свою коллекцию, но не всегда. Только ярко выраженная разница дает на это право. Если там что то чуть-чуть, едва уловимо, то нет.

+1

5

Вы правы: коллекция - дело сугубо индивидуальное и каждый сам творец своего сокровища. Я же спрашивал о другом: считается ли в филумении такое разновидностью? В филателии - однозначно, и вносится в каталоги, а тут я ни в одном каталоге не встретил упоминания о различиях в бумаге (кроме цвета, в редких случаях), на которых отпечатаны этикетки.

0

6

КАК РАЗЛИЧАТЬ,ЛИСТ ПОПАЛ НА СТАНОК ЛИЦЕВОЙ СТОРОНОЙ ИЛИ ОБОРОТНОЙ?(человеческий фактор)

0

7

Тут задача не трудная: посмотрите на лицевую и оборотную сторону этикеток 50-х и позже годов - лицевая гладкая, "спина" - шершавая.
Более ранние выпуски - тут пока не обсуждаем...

0

8

В каталогах эта разница не отмечена, т.к. в отличии от марок где все жестко регламентированно, наши этикетки имеют множество вариаций. Цвет бумаги, цвет печати, бумага от предыдущих выпусков, надпечатки, разная текстура бумаги. Хорошо если в каталоге все цвета собраны, но это трудоемкий процесс.
Заниматься каталогом ради маленького числа энтузиастов никогда не было основной целью выпускавших каталоги.

0

9

Каждый сам выбирает цель. Тут есть ещё один момент - он касается не только филумении, но и, как мне думается, всех прочих видов коллекционирования. Есть две основных составляющих - "романтическая" и "спортивная". Первую,я коротко описал бы так: "коллекционирую то, что мне нравится". У меня часто бывает - есть одна этикетка - красивая, на белой бумаге, вторая - на серой - мне уже и не особо нужна. Ещё пример, недавно - две этикетки (экспорт с верблюдом) - на первый взгляд абсолютно одинаковые, но, как оказалось - одна на жёлтой бумаге, а другая на белой (жёлтая краска с лицевой стороны). Оставил в коллекции обе. Потом ещё подумал, если буду формировать по комплектам, то гроссы и этикетки блоков (слышал кто-то называл их кабинетками - но это немного не то, вернее, совсем не то) - вполне могут отличаться.

Пишут в другой теме, что в филателии всё чётко прописано - про цвета, например. Знаете, это элемент спортивной составляющей. Правила нужны для игры. Если Вам хочется соревноваться (я, кстати не осуждаю, повторюсь - каждый сам выбирает цель) - ну таки да, пропишите правила с единомышленниками и - мерьтесь чем хотите.

0

10

Сигмунд написал(а):

Пишут в другой теме, что в филателии всё чётко прописано - про цвета, например. Знаете, это элемент спортивной составляющей. Правила нужны для игры. Если Вам хочется соревноваться (я, кстати не осуждаю, повторюсь - каждый сам выбирает цель) - ну таки да, пропишите правила с единомышленниками и - мерьтесь чем хотите.

Правила нужны не только для игры. Существует множество правил, которые имеют силу закона, например, правила дорожного движения, правила правописания и т.д.
Я смысл дискуссии понимаю не в сравненивании величины "приборов", а как раз в определении единых - модельных - правил, которые не будут помехой для самовыражения, но определят некие общепринятые принципы коллекционирования этикеток, примерно так, как это сделано в филателии. Никто не навязывает филателисту темы, объемы и т.п. параметы коллекции, но при этом существуют вполне определенные оценки качества филматериала (MNH OG, MH и т.д.), понятия разновидностей и др. И это все не с неба прилетело, а родилось в результате обсуждения и общего согласия с теми или иными постулатами большинств коллекционеров.
Если все оставить в положении "пусть будет, что будет", филумения так и не выберется из той невнятицы, в которой пребывает, а хотелось бы для нее более достойного положения, которое маловероятно без четкого свода правил и понятий, определяющих кредо филумениста. Вот, как-то так...

Отредактировано Фил Ум и Нист (2020-10-13 20:38:19)

0

11

Колозин Владимир (zaolog) написал(а):

В каталогах эта разница не отмечена, т.к. в отличии от марок где все жестко регламентированно, наши этикетки имеют множество вариаций. Цвет бумаги, цвет печати, бумага от предыдущих выпусков, надпечатки, разная текстура бумаги. Хорошо если в каталоге все цвета собраны, но это трудоемкий процесс.
Заниматься каталогом ради маленького числа энтузиастов никогда не было основной целью выпускавших каталоги.

Все так, все абсолютно так.
Однако, каталогизация, одна из реально действующих сил направлений. Наличие каталога всегда сильно стимулировало как в "спорте", так и для "души"
Филумения точно не переживает эпоху расцвета, даже попытки систематизации, описаний, даже на страницах форумов - уже большой стимул.

+2


Вы здесь » Форум коллекционеров филуменистов » Помогите опознать!!! » Считается ли разновидностью?