Форум коллекционеров филуменистов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ошибочка вышла.

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

Колозин Владимир (zaolog) написал(а):

1. Сайт Виктора Малашина - на данный момент, это самый полный каталог по этикеткам СССР и частично РФ. А также некоторым зарубежным странам.
2. Сайт Якова Шистомского - во многом, будем объективны,  повторяет первый сайт, но имеет и свою изюминку, а именно отражает большое количество этикеток 90-2000-х гг. которых нет у первого. И похожее последний оплот последних.

Второй сайт был создан намного раньше первого. И если уж говорить про повторяет, то повторяет скорее сайт Виктора Малашина. В том числе на втором сайте раньше были реализованы и вывод на страницу одновременно изображений разного размера (в сувенирных, для показа соотношений размера разного вида этикета - гросса, кабинетки, форматных...), и показ цветовых вариантов. Был и интегрированный сервис обмена. А общий разовый широкий обзорный охват (бкз утомительных прокруток), прошу прощения, до сих пор не имеет конкурентов. Но у первого сайта оказалось больше под рукой материала.

Сайт Музея спичек главным образом больше полезный, чем хороший. На мой взгляд чрезмерно академичный, если не сказать наукоподобный, поскольку ряд полей описания искусственны. Если употреблять здесь слово "музей", то это скорее богатый запасник музея, нежели сам музей. Простой человек в подобном музее очень быстро устанет от количества побочной информации (интересной только серьезным коллекционерам) и прекратит просмотр.
А для сайтов вопрос целевой аудитории и вытекающих из этого формы, содержания, функционала - это в первую очередь. Сайт должен быть справочником только наполовину.

Отредактировано Я.Шистомский (2019-11-25 15:45:48)

0

32

Расставляя цифры я не хотел занижать или завышать чьи-то достоинства и недостатки.

Я оценивал лишь объем хранящийся на них данных и возможность работать с ним как с каталогом или приближенного к этому.

Я.Шистомский написал(а):

Второй сайт был создан намного раньше первого.

на втором сайте раньше были реализованы

Был и интегрированный сервис обмена.

Почему же это было и этого не стало?

Ваш сайт, когда я только его для себя открыл, мне пришелся очень по душе. И пусть даже у него были свои недостатки.
Мне кажется на любом они будут, т.к. учесть абсолютно ВСЁ невозможно.

Я.Шистомский написал(а):

Но у первого сайта оказалось больше под рукой материала.

Так все-таки в объемах данных или не в них дело? Вот у Рустема данных меньше, но менее ли ценный он? Думаю, нет!

Работать с сайтом и одновременно с коллекцией, это очень здорово. Разве нет? А сейчас переносить инфу с сайта и создавать собственную базу данных коллекции, это очень трудоемко.

0

33

Колозин Владимир (zaolog) написал(а):

А сейчас переносить инфу с сайта и создавать собственную базу данных коллекции, это очень трудоемко.

Вот как раз вести свою базу коллекции дело не сложное, а вот делать сайт, да ещё если без автоматизации... очень много времени отнимает. Проверено!  :glasses:

0

34

Еще раз. Вы вначале постарайтесь понять смысл предложения. Никто не предлагает делать новый полноценный сайт на специализированном движке, как минимум это очень долго и не в последнюю очередь дорого. Движок википедии уже имеет базовый функционал, которой подойдет для автоматизации многих видов группировки этикета.
Вы все время говорите о базах, каталогах. Ну наполнили эти базы и каталоги, укомплектовали на основе этих каталогов свои коллекции - дальше что? Читать вопли души о поиске той или иной этикетки и самодовольно думать: "а у меня такая есть". Ну есть, дальше что...

0

35

Я.Шистомский написал(а):

Еще раз. Вы вначале постарайтесь понять смысл предложения. Никто не предлагает делать новый полноценный сайт на специализированном движке, как минимум это очень долго и не в последнюю очередь дорого. Движок википедии уже имеет базовый функционал, которой подойдет для автоматизации многих видов группировки этикета.
Вы все время говорите о базах, каталогах. Ну наполнили эти базы и каталоги, укомплектовали на основе этих каталогов свои коллекции - дальше что? Читать вопли души о поиске той или иной этикетки и самодовольно думать: "а у меня такая есть". Ну есть, дальше что...

Если вы о моей реплике, то она не о Вашей идее. Кроме того база коллекции заполняется по мере поступления коллекционного материала, а не коллекционный материал подбирается по созданной БД. БД коллекции является по сути переписью коллекции.
Что касательно Вашей идеи, то тут как раз не понятно как Вы хотите её реализовать не построив сайт с продвинутым интерактивным интерфейсом? Или Вы хотите использовать Вики? Так в Вики ни кто Вам не позволит создать каталог. Максимум несколько статей на тему филумении или около.

+1

36

Смотря как настроить. Был уже опыт настройки и с размещением изображений как на сайте, и с созданием разделов и подразделов.

0