Форум коллекционеров филуменистов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ошибочка вышла.

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

В данной серии одна этикетка лишняя - с фигуристкой.
http://www.fillumenistika.ru/item/2870

0

2

Ligalis написал(а):

В данной серии одна этикетка лишняя - с фигуристкой.
http://www.fillumenistika.ru/item/2870

Почему? А она тогда куда?

0

3

Колозин Владимир (zaolog) написал(а):

Почему?

Стилистика абсолютно другая, год другой, шрифт другой, сигнатура отличается, да же логотип по размеру другой.

Колозин Владимир (zaolog) написал(а):

А она тогда куда?

А я ж откуда знаю...

0

4

http://fillumenistika.ru/item/2871

+2

5

Колозин Владимир (zaolog) написал(а):

http://fillumenistika.ru/item/2871

Серия спорт - 2001 и 2002 г.
https://i.imgur.com/fQr0O2Fm.jpg
https://i.imgur.com/z0KPEtdm.jpg

+2

6

игорь написал(а):

Серия спорт - 2001 и 2002 г.

Игорек, где ты их находишь?

0

7

Колозин Владимир (zaolog) написал(а):

Игорек, где ты их находишь?

земля круглая,страна большая.

0

8

игорь написал(а):

земля круглая,страна большая.

а возможностей очень мало, лично у меня ))

0

9

Фильтры работают не правильно.
Задаю "РФ", "Белка", но в выборку не попадает, например вот это... http://www.fillumenistika.ru/item/2006

0

10

Фильтры пока вообще не задействованы еще.
Важней наладить пополнение. Сделана возможность составления простых текстовых файлов содержащих описание серии. Т.е. достаточно теперь создавать описание находясь вне сайта, потом достаточно просто загрузить этот файл к картинкам и все готово. А уж эти текстовые файлы хочу просить помогать составлять вас. Оставив себе только подготовку изображений.

0

11

Карнеги 2003 года. http://www.fillumenistika.ru/item/2027

0

12

Ligalis написал(а):

Карнеги 2003 года. http://www.fillumenistika.ru/item/2027

вот еще 2003https://i.imgur.com/QdZbz5Fm.jpg
https://i.imgur.com/iGLeU7Pm.jpg
https://i.imgur.com/nCP21pBm.jpg
https://i.imgur.com/wTjX6Aum.jpg

+1

13

Увы, маленький размер сканов (нужен 300 точек). С удовольствием бы добавил серию.

0

14

Почему данная серия отнесена к 1993 году, а не к 1992 году, как у А.И.Петрова и В.Малашина?

0

15

http://www.fillumenistika.ru/item/2024
Почему 2002 год? ГОСТ 1820-2001 введён в действие с 1 января 2003 года.

Да и в 2002 году на этикетках печатался год.

Отредактировано Ligalis (2018-11-05 20:26:35)

0

16

Ligalis написал(а):

http://www.fillumenistika.ru/item/2024
Почему 2002 год? ГОСТ 1820-2001 введён в действие с 1 января 2003 года.

Да и в 2002 году на этикетках печатался год.

Отредактировано Ligalis (Вчера 20:26:35)

Хороший тому пример эта составная серия http://www.fillumenistika.ru/item/2870

+1

17

Это не составная серия, это ошибка - 2001 г. затесался.

0

18

Я.Шистомский написал(а):

Это не составная серия, это ошибка - 2001 г. затесался.

это из двух разных серий.см. выше.

0

19

А на вопрос конкретно ни кто и не ответил... :flag:

0

20

Ligalis написал(а):

А на вопрос конкретно ни кто и не ответил...

Так это у хозяина сайта спросить требуется.  Возможно ошибачно отнесено к 2002? :tomato:

0

21

Очень даже возможно.

0

22

Уважаемые коллеги

Филлуменистика продолжает жить, хотя и не процветает как прежде. И жизнь ее сегодня (могут возразить) в основном вертится вокруг купли-продажи материала. Сайты по спичечным этикеткам не предлагают ничего нового, да и трудно сегодня сайтам угнаться за временем. Предупреждая реплику "ты говори только про себя" - хорошо, буду говорить про сайт fillumenistika.ru.
Сайт создавался во времена, так сказать, первоначального накопления капитала. Когда еще только начиналась более-менее широкое представление спичечных этикеток в интернете. Затем пришли маститые коллекционеры и интерес сместился к другим сайтам. Да, у меня (простите за яканье) на сайте очень много чего еще нет, можно бы его пополнять, но ничего это не даст. Повторю, время первоначального накопления материала для простого показа прошло. Оттого сайт и без движения: и закрыть жалко - столько сил положено, и продолжать особого резона нет. Да и вообще, как мне кажется, форма прежней подачи материала без возможности какого-либо интерактивного отклика просто устарела.
Сегодня людей интересуют не просто спичечные этикетки, но их история, обстоятельства происхождения каждого выпуска, детали. А это колоссальный и труд, и объем сопутствующих знаний. Время одиночек прошло. Теперь можно сделать что-то существенное, если делать людям вместе.
Конечно, я у себя во многом виноват, гнался за внешним видом и дизайном. Но это теперь в прошлом. Зато пришло большее понимание настоящего.
Если все-таки хотеть что-то создать, то это должен быть ресурс с возможность самостоятельного участия любым в его работе - размещение этикеток и материалов, обсуждение и т.д. И сразу напрашивается вариант википедии (хотя и это ваш покорный слуга пытался тоже реализовать), галерей изображений с нужной спецификой мы не найдем, а дорабатывать под себя стандартную это опять бесконечно. Википедию тоже надо будет подгонять под специфику спичечных этикеток, но, думаю, это проще.
Как это может выглядеть на практике. Общими усилиями разработать структуру википедии (разделы), состав страниц (шаблоны) для различных видов материалов. Кстати, можно будет и реализовать куплю-продажу-обмен. Остальное все как у обычной википедии.
Как-то так.

0

23

Создание единого ресурса практически невыполнимо. Сайты, дополняя друг друга, дают картину по своим тематикам. Разве способен кто-то обработать сотни тысяч изображений и выложить их в едином формате? Благо, Виктор Малашин принял на себя основной труд.
Совместные усилия надо направлять и координировать, до сих пор никто не сумел.
Данный форум и есть нормальная площадка для общения, он же дает возможности для размещения материала с любыми комментариями с любой стороны.
Нас слишком немного, чтобы делать прожекты, подразумевающие огромные трудозатраты.

+2

24

Общий - не единый, и тем более не единственный. Пожалуйста, каждый может создавать свое. Только время такого создания, скорее всего, уже прошло. Тот же сайт Виктора Малашина когда последний раз обновлялся? И я его понимаю, и пойму, когда еще столько же не будет обновляться. Как минимум - а чем обновляться, все что было под рукой выложено. И зачем. Столько всего выходило, что все равно не охватишь. Разве в будущем какой-нибудь робот соберет все сканы в интернете и объединит в одно целое.
Никакой форум не место для каталогов, разместить можно, пользоваться потом, найти нужное проблема. Поиск не поможет, тем более когда нечеткие формулировки в сообщениях. Поэтому пробежится человек по верхушкам первых страниц и уйдет.
Вы вначале уясните о чем речь. Никто ничего не должен делать кроме только своего. Есть у человека свои этикетки - выкладывай, есть что сказать по выложенному - говори. А другое это дело других. Какие огромные трудозатраты.
Как писал Пушкин - мы ленивы и нелюбопытны...

0

25

Здесь все так и делают: выкладывают, говорят.
А кто ленив и нелюбопытен - на диване лежат, телевизор смотрят.

0

26

Мое видение современной ситуации, по самым развитым российским ресурсам. 
1. Сайт Виктора Малашина - на данный момент, это самый полный каталог по этикеткам СССР и частично РФ. А также некоторым зарубежным странам.
2. Сайт Якова Шистомского - во многом, будем объективны,  повторяет первый сайт, но имеет и свою изюминку, а именно отражает большое количество этикеток 90-2000-х гг. которых нет у первого. И похожее последний оплот последних.
3. Сайт Богдана Семено - один из самых молодых и активно развивающихся, нацелен на сувенирную продукцию. И если все пойдет хорошо, то в скором времени мы будем иметь самую полную базу по сувенирным альбомам.
4. Сайт Максима Ильинцева - Тоже один из молодых и активно развивающихся ресурсов с уклоном на экспорт.
5. Сайт Рустема Узбекова - Весьма и весьма большая база по спичечным этикеткам дореволюционной России, а  также Франции.

На сайте МУЗЕЯ СПИЧКИ я зарегистрировался совсем недавно. Но он мне очень нравится. Чем?  А именно тем. чего не хватало и не хватает на большинстве ресурсов.
А именно возможностью ведения собственной коллекции прямо на сайте. Что бы и посмотреть и отметить и даже оставить в обмен!
http://screenshot.ru/b25b1f74f255df9876af271b4f965ea3.png

Если бы для бытовых этикеток была такая же возможность, она была бы интересна и любопытна филуменистам? Мне кажется, что однозначно - ДА!

0

27

Только сайт Рустема Узбекова незаслуженно забыт. Ну и данный форум, конечно. Еще есть сайт филуменистического центра, он тоже ведет определенную деятельность. Группы ВК московского и санкт-петербургского клубов могли бы быть поактивнее, конечно.

0

28

Как раз по возможности обмена.
Я как раз занимаюсь обновлением сводного табличного каталога советских фабрик.
В таблице будут пометки, что я могу дать и что хочу, соответственно, получить.
Каждый может в этой графе, скачав таблицу, сделать аналогичные отметки по своей коллекции и совершенно безвозмездно (отправив мне по почте) поставить в раздел "обмен".
К сожалению, сделать что-то очень удобное интерактивное я не способен, из-за ограниченности знаний.

0

29

Максим И. написал(а):

Только сайт Рустема Узбекова незаслуженно забыт. Ну и данный форум, конечно. Еще есть сайт филуменистического центра, он тоже ведет определенную деятельность. Группы ВК московского и санкт-петербургского клубов могли бы быть поактивнее, конечно.

Сайт Рустема не забыт не в коем случае. Когда список писал, думал о нем.
Просто коллекционирование дореволюционных этикеток переходит в разряд дорогих удовольствий и в скором времени будет использоваться многими, как мне кажется, как красивое и очень интересное подробное пособие по истории нашей страны и конечно же филумении. Но в список все-таки добавлю. Спасибо Максим за замечание.

Интернет сайты на площадке ВК весьма информативны и даже показательны, но теряют преимущество перед озвученными в плане поиска и систематизации. Но весьма удобные для общения и обсуждения. Но мне было интересно озвучить сайты, которые были бы заточены под коллекционеров и все их возможные нужды и в этом плане мне очень нравится функционал сайта Богдана. Если в будущем я и созрею к созданию сайта по бытовым, то буду брать пример именно с него, если конечно не появится чего-нибудь нового и более продвинутого. Хотя с учетом вымирания.... Эх, не буду про это ... Будем оптимистами.

0

30

На сайте Узбекова, в первую очередь, очень много литературы.
Не только по дореволюционным, а по всем.
Те же довоенные вполне доступны по цене, даже на Мешке стартуют от 20-50 руб, а иногда в антикварных магазинах я находил и довоенные коробки со спичками от 50 руб, а этикетки от 5 руб.
Дело не столько в деньгах, сколько во времени.

0