Форум коллекционеров филуменистов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум коллекционеров филуменистов » Спичечная фабрика "Победа" ("Факел"). » История спичечной фабрики "Победа" (1859-н.в.).


История спичечной фабрики "Победа" (1859-н.в.).

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Спичечная фабрика "Победа", Россия, Пензенская область, Нижнеломовский район, село Верхний Ломов.

ВЕРХНЕЛОМОВСКИЕ СПИЧЕЧНЫЕ ФАБРИКИ, возникли как кустарные мастерские по производству спичек. Первоначально такая мастерская была основана С. П. Камендровским в с. Нижний Ломов (1858). Затем в 1859 А. Б. Перемышлин создаёт аналогичную мастерскую в соседнем с. Верхний Ломов. В 1866 оба они регистрируют свои мастерские как фабрики (у Перемышлина три наемных работника). В 1899 сын С. П. Камендровского Ф. С. Камендровский строит в В. Ломове вторую спичечную ф-ку (корпуса из кирпича, машинное оборудование выписывается из-за границы). В 1901 новая верхнеломовская ф-ка выпустила спичек уже на сумму б. 30 тыс. руб. Остальные мелкие ф-ки не выдерживают конкуренции и закрываются одна за другой, остаются лишь ф-ки Казурова в с. Макаровка и А. Б. Перемышлина в Верхнем Ломове. Они просуществовали до 1917 и были ликвидированы как нерентабельные. После установления Советской власти и эмиграции Ф. С. Камендровского фабрикой управляла его дочь. В 1919 ф-ки национализированы. Фабрика Камендровского стала называться «Пчелка», фабрикака Е. М. Перемышлиной – «Муравей». В 1920 предприятия объединились под общим названием «Пчелка» – «Муравей». С 1923 фабрика стала называться «Победа». В предвоенные и послевоеные годы спичечная ф-ка работала стабильно, увеличивая свое производство и снабжая нужной продукцией огромную терр. Среднего Поволжья и др. регионов. В В 1942 году сюда было доставлено эвакуированное оборудование спичечной фабрики «Везувий»(14). 1992 ф-ка приватизирована и преобразована в ОАО «Факел». В настоящее время (2017 г.) вновь возвращено название «Победа», но на коробке изображен факел. Осталась единственной фабрикой, делающей деревянную верхнюю часть коробка.
Источник.

Предлагаю пополнять эту тему любыми новостями и фотографиями посвященными спичечной фабрике.

+1

2

Увы, новости плохие: Пенза, 16 декабря 2020. PenzaNews. Пожар произошел на территории ООО «Спичечная фабрика «Победа» в селе Верхний Ломов Пензенской области в ночь на среду, 16 декабря.
Как уточняется в сообщении, размещенном на сайте главного управления МЧС России по региону, сигнал о происшествии поступил в 1.06.

«По прибытии пожарно-спасательных подразделений установлено, что произошло возгорание в коробкоклейном цехе на площади 700 кв. метров», — отмечается в тексте.

В нем добавляется, что в 5.03 пожар был локализован.

По словам начальника пресс-службы главного управления МЧС России по Пензенской области Анны Шупиловой, в результате происшествия никто не пострадал.

«На месте работают 11 единиц техники и 42 человека личного состава. Причина пожара устанавливается. Проводится проверка», — сказала она журналистам.

Источник: https://penzanews.ru/incidents/145849-2020
© Информационное агентство «PenzaNews»

Отредактировано kbv (2020-12-16 15:13:09)

0

3

kbv написал(а):

Увы, новости плохие:

ДА уж, в прошлом году одна наша фабрика уже не смогла восстановиться после пожара, надеюсь "Победу" минует эта участь.

0


Вы здесь » Форум коллекционеров филуменистов » Спичечная фабрика "Победа" ("Факел"). » История спичечной фабрики "Победа" (1859-н.в.).