Форум коллекционеров филуменистов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Правильный почин

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

Всем привет. Увлекся спичками недавно, и сразу столкнулся с дилеммой. Не могу решить, в каком виде составлять коллекцию. Кто-то вырезает этикетки, кто-то хранит полные коробки, кто-то пустые. Изначально хочется оставить коробки и содержимое нетронутыми, но с другой стороны, столько лишнего веса и пространства. Если сейчас начать свою скромную коллекцию резать, потом могу пожалеть, что не оставил как есть. Да и часто сохранить хочется обе стороны коробка. В то же время как быть с теми экземплярами, где и сами спички уникальные и необычные? + Полные коробки вроде как нельзя пересылать по почте. Подскажите, чем вы руководствуетесь в данном вопросе, и как лучше поступить? Спасибо :)

+1

2

Самый на мой взгляд правильный способ хранения и его придерживаются многие , это взять коробок и расклеить или разрезать по склейке в случае можно можно склееть , а как быть со спичками увы здесь не чем помочь не могу т.к.  Те спички что у меня остаются я их раздаю , жгу. А вот уникальные коробки  которые и внутренняя и наружная часть коробки это часть рисунка сохраняются целыми . Кстати тут многие смогут помочь с пополнением коллекции приветствуется обмен .

+1

3

Вот так выглядит после расклейки и вариант размещения на листе ,а как размещать уже самому решать тут на форуме есть раздел оформление коллекции можно там глянуть можно самому что продумать , в общем если хранить целыми коробками то место надо однозначно очень много если действительно  заниматься коллекцией
.http://se.uploads.ru/t/OCG6x.jpg
http://sh.uploads.ru/t/zPEFo.jpg

+2

4

Индусы хранят в таких прозрачных файлах с кармашками, где берут не знаю, может сами делают поискать нужно. Коробки в сложенном виде, без внутренностей. Файлы в альбомы и на полку. Нестандартные конечно нужно сохранять целиком, пока в коробки, потом, когда накопиться много можно оформлять панно на стенку, или полочки, тут полет фантазии безграничен.
http://sh.uploads.ru/t/EY5dV.jpg

+1

5

grimoff написал(а):

Всем привет. Увлекся спичками недавно, и сразу столкнулся с дилеммой. Не могу решить, в каком виде составлять коллекцию. Кто-то вырезает этикетки, кто-то хранит полные коробки, кто-то пустые. Изначально хочется оставить коробки и содержимое нетронутыми, но с другой стороны, столько лишнего веса и пространства. Если сейчас начать свою скромную коллекцию резать, потом могу пожалеть, что не оставил как есть. Да и часто сохранить хочется обе стороны коробка. В то же время как быть с теми экземплярами, где и сами спички уникальные и необычные? + Полные коробки вроде как нельзя пересылать по почте. Подскажите, чем вы руководствуетесь в данном вопросе, и как лучше поступить? Спасибо

Собираю больше 20 лет. Мои подходы в коллекционировании тоже менялись. Коллекционирую и этикетки и коробки.
Сначала этикетки снимал с коробка и клеил в альбом, НИКОГДА ТАК не делайте. Это худшее, что можно придумать. Потом начал вставлять в листы, а листы убирать в файл и в папку скоросшиватель.
https://pp.userapi.com/c638717/v638717603/691da/O_IrDmO-JJ0.jpg

Не стандартные экзотические коробки оставляю целыми как есть.
https://pp.userapi.com/c840026/v840026353/2115f/yRxqtlKO4d8.jpg
https://pp.userapi.com/c834200/v834200353/42c2f/2yTGEHHHorI.jpg

+1

6

Спасибо всем за оперативные и развернутые ответы.
Сергей, выглядит наиболее гуманно и эргономично, это да. :cool:
olegtaras, такие файлы можно легко сделать из обычных с помощью запайщика, но если возникнет необходимость достать отдельный экземпляр, придется разрывать.
Zaolog, ну это совсем подход перфекциониста  ^^ Кстати, посмотрел на Ваши листы и подумал, что можно еще где-то в уголок вставить обратную сторону одного из коробков серии, чтобы и вся техническая информация была на виду.
Спасибо всем. Я пока буду думать

0

7

Вот еще вспомнил. А те коллекции, которые выходят сериями и идут сразу в больших собственных коробках, вы тоже разрезаете, или храните как есть?

0

8

grimoff написал(а):

Вот еще вспомнил. А те коллекции, которые выходят сериями и идут сразу в больших собственных коробках, вы тоже разрезаете, или храните как есть?

Как есть
https://pp.userapi.com/c841521/v841521353/436af/O5fndf-Fud8.jpg

+1

9

А вот еще такой вопрос. Если, к примеру, покупать или обменивать целые коробки, имеет принципиальное значение со спичками они или без? Вот, например, я нашел коллекционный набор в большой коробке, но он без спичек. Падает ли от этого его ценность?

0

10

grimoff написал(а):

А вот еще такой вопрос. Если, к примеру, покупать или обменивать целые коробки, имеет принципиальное значение со спичками они или без? Вот, например, я нашел коллекционный набор в большой коробке, но он без спичек. Падает ли от этого его ценность?

Вам стоит определиться с этим вопросом в первую очередь лично для себя. Ценен ли он будет вам, т.к. все по разному собирают.
Для меня не принципиально со спичками коробки будут или нет.
Цена это дело такое, "скользкое", сколько готов заплатить коллекционер за тот или иной набор, так и устанавливает для себя предельную стоимость.
По моим покупкам и возможностям я установил предел в 350 рублей за набор для себя лично.

0

11

Zaolog написал(а):

Вам стоит определиться с этим вопросом в первую очередь лично для себя. Ценен ли он будет вам, т.к. все по разному собирают.
Для меня не принципиально со спичками коробки будут или нет.
Цена это дело такое, "скользкое", сколько готов заплатить коллекционер за тот или иной набор, так и устанавливает для себя предельную стоимость.
По моим покупкам и возможностям я установил предел в 350 рублей за набор для себя лично.

Понятно, спасибо. Я где-то тоже так рассчитываю. Человек просить так такой же набор, как вы показали выше порядка 300р, но без спичек. Вот я и думаю. По большому счету, если спички обычные, то не принципиально.

0

12

grimoff написал(а):

А вот еще такой вопрос. Если, к примеру, покупать или обменивать целые коробки, имеет принципиальное значение со спичками они или без? Вот, например, я нашел коллекционный набор в большой коробке, но он без спичек. Падает ли от этого его ценность?

Лично я не заморчиваюсь, если спички стандартные. Наборы, подобные тому, как представлен выше, у меня есть и со спичками и без и на это внимание при приобретении не обращаю. Наоборот прошу иногда выкинуть спички, если отправка по почте. Другое дело, если спички не стандартные или старые.

0

13

Ligalis написал(а):

Другое дело, если спички не стандартные или старые.

А с какого времени спички уже считаются старыми?)

0

14

Zaolog написал(а):

По моим покупкам и возможностям я установил предел в 350 рублей за набор для себя лично.

Эт смотря за какой...

0

15

grimoff написал(а):

А с какого времени спички уже считаются старыми?)

Это тоже чаще субъективно определяется. Но чаше всего это до ВОВ.

0

16

Ligalis написал(а):

Эт смотря за какой...

За обычный конечно не редкость. )))

0

17

grimoff написал(а):

А с какого времени спички уже считаются старыми?)

Это то же вы для себя сами определить должны.
Я не фанат коробков и как следствие спичек, но коробки годов 60-ых всё же на мой взгляд интереснее со спичками, а более поздние я вобще не беру))

0

18

Ligalis написал(а):

Это то же вы для себя сами определить должны.
Я не фанат коробков и как следствие спичек, но коробки годов 60-ых всё же на мой взгляд интереснее со спичками, а более поздние я вобще не беру))

Так ведь более поздние и считаются обычно старыми. А что собирать и в каких временных рамках, конечно лучше определиться заранее. Т.к. все на свете собрать не получится.

0

19

Zaolog написал(а):

Так ведь более поздние и считаются обычно старыми.

Более поздние, значит выпускаемые позже, "позднее" выпущенные. соответственно более ранние - значит выпущенные раньше.

0

20

Ligalis написал(а):

Более поздние, значит выпускаемые позже, "позднее" выпущенные. соответственно более ранние - значит выпущенные раньше.

Сам уже запутался ))

0

21

По сути филумения есть коллекционирование спичечных этикеток, поэтому спички в основном идут на растопку.
Для примера есть коллекционеры этикеток от бутылок, им и бутылки то не нужны, не говоря уже об их содержимом, так?
А есть коллекционеры бутылок, они ценят форму,  и есть коллекционеры полных бутылок, которых хранятся в винном погребе.
Так вот Вам и нужно определиться со своими пристрастиями для начала.

+3

22

grimoff написал(а):

А вот еще такой вопрос. Если, к примеру, покупать или обменивать целые коробки, имеет принципиальное значение со спичками они или без? Вот, например, я нашел коллекционный набор в большой коробке, но он без спичек. Падает ли от этого его ценность?

По мне если спички коричневые то они ценности не имеют. А цветные и сигарные/газовые/каминные я оставляю)

0

23

Когда посылаешь по почте, спички как правило приходится высыпать.
И куда их девать прикажете? Раздаю знакомым.
Вот скоро очередная коробка переполнится.
http://s5.uploads.ru/pcfqX.jpg

0

24

olegtaras написал(а):

Когда посылаешь по почте, спички как правило приходится высыпать.
И куда их девать прикажете? Раздаю знакомым.
Вот скоро очередная коробка переполнится.

Я в Москву в этот раз отправил все коробки со спичками и обычные и хозяйственные и каминные и охотничьи ))) ВСЕ гремела малость коробка. но ничего, приняли. Если бы отправлял за свой счет, то конечно бы выложил. А так, как попросили, так и выслал.

0

25

olegtaras написал(а):

Когда посылаешь по почте, спички как правило приходится высыпать.
И куда их девать прикажете? Раздаю знакомым.
Вот скоро очередная коробка переполнится.

Обычных уже завалы. Выбрасывал даже. Но жаба душит зачастую. поэтому три полных пакета еще осталось. Может на поделки кому надо.

0

26

Виктор написал(а):

3 пакета это ещё не много. У меня обычных спичек уже целая полка в шкафу, притом что они уложены в пластмассовые банки очень плотно

Так я выбросил половину. Жена ворчать начала.

0

27

Скажите, а есть ли какие-то порталы или каталоги, где можно по названию серии узнать, например, год выпуска, а может даже размер тиража? Зачастую, на самих коробках этой информации нет.

0

28

grimoff написал(а):

Скажите, а есть ли какие-то порталы или каталоги, где можно по названию серии узнать, например, год выпуска, а может даже размер тиража? Зачастую, на самих коробках этой информации нет.

Изучайте: http://www.matchlabel.com

+1

29

olegtaras написал(а):

Изучайте: http://www.matchlabel.com

Чудесно, спасибо. Как же много мне еще нужно узнать :)
И последний вопрос пока, наверно.

Вот за деревянные коробки советского периода просят в эквиваленте на рос. рубли ~87р. за коробок. Это нормальная цена в целом? Чисто чтобы ориентироваться  :writing:

0

30

grimoff написал(а):

Чудесно, спасибо. Как же много мне еще нужно узнать
И последний вопрос пока, наверно.

Вот за деревянные коробки советского периода просят в эквиваленте на рос. рубли ~87р. за коробок. Это нормальная цена в целом? Чисто чтобы ориентироваться

Для меня лично нет. ГОСТ 1820-45 можно по 100 рублей найти, советские максимум по 5 купил бы, но и они преимущественно не интересны.

+1