Форум коллекционеров филуменистов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос новичка

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте,уважаемые коллеги!
Помогите разобраться новичку: вот,скажем серия «Беловежская Пуща» одной и той же фабрики (Борисовский комбинат) выпускалась в 3-х разных цветах:оранжевый,голубой и зелёный,-стоит ли класть в коллекции все три серии разного цвета,либо просто положить любой 1 цвет,а остальные-считать разновидами?
С этим же вопросом столкнулся и в серии «Вузы лесного хозяйства»….
Скажите,уважаемые профессионалы,как быть в данном случае?Какой цвет класть в коллекцию? А может -все?
И насколько распространено данное явление,что одна и та же спичечная фабрика выпускала одну и ту же серию этикеток,но в разном цветовом оформлении?
Заранее извиняюсь за,возможно,глупый вопрос,что поделать, учиться-то надо…)))

0

2

Немного не понял - Вы разновиды не коллекционируете вообще или держите их отдельно? Тема уже поднималась неоднократно. Есть разные варианты. Никто не устанавливал стандартов и не писал конституции на этот счёт - делайте как Вам захочется. Если собираете все фабрики и все цвета - вариантов одной серии может быть 20 - 30. А ещё есть бумага разного цвета. У меня эта конкретная серия есть ещё и на розовой бумаге, это уже 6 вариантов только одной фабрики. Если альбом с этим всем кому-нибудь показать - аудитория просто помрёт со скуки. Лично у меня коллекция разделена. В демонстрационном варианте каждой серии уделено 1-2 разворота (2-4) листа, остальное - в запасники. Серии тоже разные - по 9, по 6шт - пара серий разных цветов на одном листе (на мой взгляд) выглядит выигрышнее чем одна - такая маленькая на таком огромном листе. В общем - по ситуации и как Вы видите.

Явление это довольно-таки распространённое. Особенно на крупных фабриках. Печать, видимо, проводилась в два приёма. Не знаю, как было на самом деле, но я бы сделал так - сначала чёрная краска в 19 вариантах (по количеству фабрик РСФСР и БССР). Потом - заряжаем, например, розовый и подаём фабрику №1 (фабрика маленькая), половину фабрики №2 (средняя), треть фабрики №3 (крупная) -т.д. и пока краска не закончится, потом наливаем голубую - и все снова.

+1

3

Сигмунд, большое Спасибо за столь быстрый ответ!
Как я понимаю - выпуск одной и той же серии одной и той же фабрикой - явление достаточно распространенное и нередкое? Ну что ж, хоть с этим стало понятно.
А нет ли каталогов, либо раздела на сайте где можно было бы узнать полную информацию о цветовых гаммах серий?
Я вновь прошу прощения за столь глупые вопросы - в тему филумении вошел только пару недель назад...))

0

4

http://matchboxlabels.ru/katalog.html
В этой таблице перечислены варианты. Думаю, не все.

0

5

Большое Спасибо, Максим!

0

6

Сигмунд написал(а):

Никто не устанавливал стандартов и не писал конституции на этот счёт - делайте как Вам захочется

Полностью с вами согласен.

0

7

Евгений1121 написал(а):

А нет ли каталогов, либо раздела на сайте где можно было бы узнать полную информацию о цветовых гаммах серий?

Есть сайт Московского клуба филуменистов сувенир. На данный момент выложено далеко не все. но мы проводим работу по сбору самой полной информации на этот счет.
Вот пример страницы с цветовыми вариантами http://www.matchlabel.com/publ/gost_182 … 7-1-0-1083

+1