Форум коллекционеров филуменистов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Знак сертфикации

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Можно ли по знаку сертификации определить период выпуска спичек. Т.е. по номеру органа сертификации определить с какого и по какой год были выпущены те или иные спички? Например, ДМ-31, ДМ-23 или AF-05.

0

2

Ligalis написал(а):

Можно ли по знаку сертификации определить период выпуска спичек.

Вполне определенно, ДА.
Проблема в другом, найти инфу по этим знакам ))

Ligalis написал(а):

ДМ-23

Этот знак кажется использовался в 90-е гг.

0

3

Колозин Владимир (zaolog) написал(а):

Ligalis написал(а):

    ДМ-23

Этот знак кажется использовался в 90-е гг.

Однозначно, но вот когда? В интернетах ни чего не нашёл. Пробовал по каталогам отследить, но получается или в каталогах периоды для этикеток и каркоров определены неправильно, или у разных производителей в разные периоды выпускались, например, с ДМ-23.

0

4

Ответ главного технолога ООО "Феникс":
"Сертификат ДМ-31 действующий. Сертификаты у меня хранятся  с 2010.Номер сертификата ДМ-31не менялся. ДМ 31-это сокращенное обозначение органа по сертификации. У нас это ООО"ЛЕССЕРТИКА" Балабаново. Это единственный орган по сертификации в России у которых в области аккредитации лаборатории есть спички."

0

5

Колозин Владимир (zaolog) написал(а):

Ответ главного технолога ООО "Феникс":
"Сертификат ДМ-31 действующий. Сертификаты у меня хранятся  с 2010.Номер сертификата ДМ-31не менялся. ДМ 31-это сокращенное обозначение органа по сертификации. У нас это ООО"ЛЕССЕРТИКА" Балабаново. Это единственный орган по сертификации в России у которых в области аккредитации лаборатории есть спички."

Так с 31 и так всё понятно. Когда и кто сертифицировал под другими номерами? Вот в чём вопрос. И всё же, как я понимаю, у разных производителей периоды сертификации тем или иным органом сертификации могут отличаться. Или они выдаются на определённый срок, скажем на год? Может по этому вопросу А.В. просветит?

0

6

Ligalis написал(а):

Может по этому вопросу А.В. просветит?

Спрошу.

0

7

По каталогу А. Петрова (смотрел только каркоры) данные стандарты встречаются:
1993-1995 - AF05
1995-1998 ДМ23
с 1998 ДМ31
То, что у меня есть достоверно датированного - так же.

+2

8

Максим И. написал(а):

То, что у меня есть достоверно датированного - так же.

Чем подтверждено?

0

9

Опечатался. AF-05 встречается до 1997 года.
Данные стандарты есть не на всех коробках, некоторые ограничиваются ГОСТ...85.

На рядовых этикетках (не каркорах), по тому же каталогу, AF-05 не встречается, ДМ23 замечен только в 1993 и 1999 годах. ДМ31 - с 1998 года.

+2

10

Датированные каркоры получал от П.М. Янколовича. Он очень аккуратен.

+2

11

Максим И. написал(а):

Опечатался. AF-05 встречается до 1997 года.

А ДМ-23 с 1995 или то же с 1997.
Если у Вас есть информация по датировкам этикеток и каркоров РФ, может каталог создать? Хотя бы то, что есть?

+1

12

ДМ-23 по А. Петрову впервые встречается в 1995 году.

Каталогом занимаюсь, но только каркорами до 1991 года. РФ я не коллекционирую, иногда только залетает немножко.
Собрал пока данные П.М. Янколовича, каталоги Хейла, Р. Дюпина (не издавался, черновик получил от И. Мироненко), А. Петрова, каталог Череповецкой фабрики, сейчас компилирую.

+2

13

ПП 12 как датировать можно?

0