Форум коллекционеров филуменистов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум коллекционеров филуменистов » Оценка спичечных этикеток и коробков » Перед оценкой, прочти!!! Стоимость спичечных этикеток сейчас!!!


Перед оценкой, прочти!!! Стоимость спичечных этикеток сейчас!!!

Сообщений 1 страница 30 из 123

1

Сколько стоит моя коллекция? Можно ли получить за мою коллекцию денег? и т.п. вопросы очень часто можно встретить на форумах и в группах в соцсетях. Все эти вопросы истекают от незнания темы с которой по большей части продавец сталкивается в первые.

Главные критерии по которым оцениваются любые этикетки это:
1. Сохранность (отсутствие потертостей, выгорания, надрывов, заломов и т.п.)
2. Полнота серии
3. Редкость
4. Возраст

Не так давно, нашим форумчанином на просторах интернета была найдена и мною немного дописанная, такая не хитрая система оценки, которая возможно избавит многих от лишних вопросов, а кого-то избавит от мук совести )))

Обычные коробки и буклеты (только текст) - от 10,
наиболее красивые (многоцветные, с хорошим рисунком) - от 15,
"увеличенные" (до двойного формата) - от 15 только с текстом, от 25 - с рисунком,
как выше. Если у буклета форма оригинальная (нестандартная),
он обычного формата и с рисунком - 30-35.
По большей части это именно для "экзотики" типа Латинской Америки.

Для сувенирных наборах советского периода расценки примерно следующие:
Гросс - от 20,
Кабинетка -от 10
Боковая лента - от 10
Вкладыш - от 10
За этикетку (если набор полный) от 2-3 рублей и выше (как повезет)

Если этикетки позднее 70-х - практически не стоят  (стартовая обычно от рубля).
60-50 годы - тут уже нужно смотреть (какая серия, фабрика и другие нюансы).
Более ранние этикетки имеют неплохую цену, но тоже относительно чего смотреть: у этикеток нет цен в тысячи рублей (по большей части), по крайней мере у таких, которые предлагаются в Интернете.

Этикетка, как и марка ценится за сохранность, чтобы была не мятая, не рваная, без пятен клея.

Для тех кто не согласен с озвученным или есть, что предложить/добавить, прошу обсуждать.

+1

2

Добавлю что если этикетки намертво наклеенные - то все, материал утрачен.
Если на маленькую точку, еще возможно спасти, смотря каким клеем.
На хвостик уже лучше, этикетку можно отделить не повредив, но сзади останется кусочек "хвостика".
Самый лучший материал - не клеенный вообще.

+1

3

Немного не соглашусь. Если этикетки намертво наклеены, то материал не утрачен, а сильно повреждён.
Если мы говорим о стоимости таких этикеток, то их стоимость от оговоренной выше можно смело делить на 10 и вплоть до "бесплатно".
Но в некоторых случаях их можно привести в хоть кое какое приемлемое состояние. Дырки то както надо закрывать.  Был опыт снятия этикеток и с ПВА. Ещё один момент, то что такие этикетки могут нести какую либо уточняющую информацию.

+1

4

Соглашаясь с коллегой Ligalis я бы добавил. То о чем пишет Володя в первом сообщении темы (Олег поддерживает) приемлемо при приеме на комиссию.
Но не для коллекционеров. Посмотрите. И Олег и Володя выставили серию "мировая архитектура". По вышеуказанным критериям обе серии "тянут" на пару рублей, но я очень сомневаюсь, что они (Олег и Володя) отдадут их и за 100. Я сам лет 50 назад купил этикетку с гербом Берлина (намертво приклеенную к тетрадному листу клеем БФ) за три рубля. Нужна она была очень. Как сказал ув. Ligalis "дырки то надо как-то закрывать".

0

5

smt написал(а):

"мировая архитектура".

В архитектурное теме фабрики "Победа", про них речь? Мои в идеальном состоянии, снятые с коробков, а что касается цены на них, ну я не продавал, чаще я раздаривал подобные или менялся при случае. В свое время было много таких, но я не собирал в прок, о чем очень жалею.

0

6

Бывают конечно редкие экземпляры, но в основном пытаются продать, более разумные - сначала оценить, массово выпускавшиеся серии для коллекционеров по 15 копеек. Так вот я думаю речь идет именно о таких. Этикетка 45 ГОСТа даже приклеенная намертво разумеется будет иметь свою цену, не говоря уже про царские.

Это вот нормальный человек продаёт?
Даже в идеальном состоянии того не стоит.
Я думаю реальная цена такого набора 50-90 руб.
http://s0.uploads.ru/t/SiUk8.png

+1

7

Зайдите на любую торговую площадку аля Молоток и т.п. там в основном только такие цены  :flag:  Они же "СТАРИННЫЕ! СОВЕТСКИЕ!". Где то недавно попадалось объявление с простым каркором и ценник в 500000. Человек утверждал, что это старинный, существующий в единичном варианте супер мега раритет.
И таким людЯм бесполезно что ли бо объяснять, ведь они то точно знают. Можно и о себе ещё много интересного узнать.  :writing:

0

8

Да уж, на площадках торговых порой и не такие цены стоят )

0

9

Посмотрите какие цены в Польше стоят :tired:
http://static.static.allekontrola.pl/et … -16149/0,3

0

10

majik написал(а):

Посмотрите какие цены в Польше стоят 
http://static.static.allekontrola.pl/et … -16149/0,3

Нормальные цены, от 1 злотого за этикетку и до невероятного.
Немного дороже чем у нас, но в общем все похоже.

0

11

olegtaras написал(а):

Это вот нормальный человек продаёт?
Даже в идеальном состоянии того не стоит.
Я думаю реальная цена такого набора 50-90 руб.

Вобще то нормальный. Я у этого человека покупал, правда не этикетки. Продавец более чем адекватный.
Проблема не в отдельно взятом человеке - тут всё намного сложнее.
Сейчас предложений по филумении достаточно много, но какие сами видите. А логика проста. Человек имеющий у себя такую "ценность", как спичечные этикетки и желающий продать их смотрит: "А как другие продают и сколько они стоят..?". Заходит на "Мешок" и т.п. и что бы не прогадать, ведь у него же более ценные (красивые, старые) - выставляет по цене чуть больше, если что потом можно и снизить. В результате имеем, то что имеем. Иногда делаю таким продавцам встречное предложение и абсолютно всегда (!) в ответ что то типа "Ты чо меня за лоха держишь??? Смотри какие цены на них!" И средний ценник таких горе продавцов быстро растёт. На вскидку за год он точно процентов на 20 поднялся. После того, как человек не может продать своё "сокровище", он его просто откладывает в "хлам" до лучших времён и скорей всего этикетки будут утеряны или вобще "в сердцах" выкидывает сразу.
Так друзья мы останемся без материала! Похоже надо начинать компанию с разъяснительной работой. Вот только, если честно, не очень то хочется возиться и собирать в свой адрес кучу прескверных речевых оборотов.

+2

12

Ligalis написал(а):

...Похоже надо начинать компанию с разъяснительной работой. ...

И уже давно. Только как это осуществить? Форум наш пока для них не авторитет думаю будет.

0

13

А что тут  поделаешь. Рынок есть рынок, не нравится - не покупай. Раз выставляют по таким ценам, значит кто то покупает...

0

14

olegtaras написал(а):

Раз выставляют по таким ценам, значит кто то покупает...

Не факт...

0

15

olegtaras написал(а):

А что тут  поделаешь. Рынок есть рынок, не нравится - не покупай. Раз выставляют по таким ценам, значит кто то покупает...

В том то и дело, что не продают!

0

16

Поскольку здешний админ выше предрассудков, типа, что надо  писать только на своем форуме, то и я с ответным визитом)))
Про ценообразование. Надо просто отмечать факты сделок по тем или иным этикеткам - за сколько (пусть даже анонимно). И с наработкой массива данных можно уже и анализировать по видам и категориям.
Другой вопрос где и как эти данные собирать.

0

17

Ligalis написал(а):

В том то и дело, что не продают!

Вы посмотрите какие цены у kjuby87 , и ведь покупают!
https://meshok.net/?user=475222

0

18

zavjalov написал(а):

Вы посмотрите какие цены у kjuby87 , и ведь покупают!
https://meshok.net/?user=475222

Етишкин свет, я пас.

0

19

zavjalov написал(а):

Вы посмотрите какие цены у kjuby87 , и ведь покупают!
https://meshok.net/?user=475222

Какой то накрученный этот товарищ.
Много положительных отзывов от одного , и все лоты скрыты.
Подозрительный тип.

0

20

Люди просто не знают где взять дешевле (а часто и качественнее). По большому счету на "всеядных" аукционах это просто везение, что что-то попалось на глаза. Нет своего раскрученного места, где люди могли бы, в конце концов, просто (нахально) выступать конкурентами и предлагать рядом с объявлением свое такое же.

0

21

Сергей написал(а):

По поводу того что он продает пожалуй я выскажусь

Серег, так ведь там клубные и не только 2001 ГОСТ.

0

22

Ну не стоит это того, хоть уhttp://s8.uploads.ru/t/HAvKo.png
бейте меня...

0

23

Так такие наверно и не покупают . в общем наверно ленивые и не хотят смотреть другие предложения . Но те что я ранее видел у него в продажах действительно были редкимина мой взгляд

0

24

Я знаю этого человека очень хорошо, он мне здорово помог с материалом для сайта. И он весьма длительное время работает на аукционах. Поэтому могу сказать только - значит покупают.

0

25

Я.Шистомский написал(а):

значит покупают.


Значит я пока еще не настолько больной, слава  богу. Пойду жене скажу )))))

0

26

Сергей зовут ?

0

27

И вообще обсуждение тех или иных случаев цены это беспредметный разговор, если при этом нельзя сказать "а вот там это стоит всего столько-то". Здесь не только СКОЛЬКО СТОИТ, но и ЭТО ЕСТЬ И ПРОДАЕТСЯ. И неизвестно что здесь главней.

0

28

Я.Шистомский написал(а):

И вообще обсуждение тех или иных случаев цены это беспредметный разговор, если при этом нельзя сказать "а вот там это стоит всего столько-то". Здесь не только СКОЛЬКО СТОИТ, но и ЭТО ЕСТЬ И ПРОДАЕТСЯ. И неизвестно что здесь главней.

Далеко ходить не надо, та же серия про изделия из соломки продается в пять раз дешевле.
http://sa.uploads.ru/ngP9F.png

0

29

Ну теперь пробовать показывать продавцу эту ссылку и торговаться.

0

30

Я.Шистомский написал(а):

Ну теперь пробовать показывать продавцу эту ссылку и торговаться.

А зачем, если можно без нервов спокойно купить там где дешевле.

0


Вы здесь » Форум коллекционеров филуменистов » Оценка спичечных этикеток и коробков » Перед оценкой, прочти!!! Стоимость спичечных этикеток сейчас!!!