Форум коллекционеров филуменистов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум коллекционеров филуменистов » Животная тематика - Animals on matchboxes » Царь зверей на спичечных этикетках и коробках


Царь зверей на спичечных этикетках и коробках

Сообщений 31 страница 32 из 32

1

Лев (лат. Panthera leo) — вид хищных млекопитающих, один из четырёх представителей рода пантер (Panthera), относящегося к подсемейству больших кошек (Pantherinae) в составе семейства кошачьих (Felidae). Наряду с тигром — самая крупная из ныне живущих кошек, масса некоторых самцов может достигать 250 кг. Трудно сказать достоверно, массивнее ли крупнейшие подвиды льва, чем крупнейшие подвиды тигров. Связано это с тем, что исторические очень крупные веса амурских тигров в большинстве своём признаны недостаточно достоверными. Достаточными данными о размерах и массе представителей крупнейших подвидов льва (например, барбарийском) наука не располагает. Что касается живущих в неволе животных, они часто являют собой смешение разных подвидов. Существует мнение, что львы в неволе несколько превышают тигров в размерах и массе, так же как и обратное ему. Справка с сайта Википедии

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/7d/Lion_distribution.png/275px-Lion_distribution.png

Этой темой предлагаю общими усилиями собрать максимально подробную базу о царе зверей на спичечных этикетках и коробках.

Современными (в эпоху голоцена) считаются 8 подвидов льва:

Panthera leo persica — азиатский, персидский или индийский лев. Ранее был широко распространён по всей Турции, Юго-Западной Азии, Пакистану, Индии и в Бангладеш. Дневной образ жизни и большие прайды сделали азиатского льва удобной мишенью для браконьеров. Сохранился хищник только в Гирском лесу в Индии. Численность популяции составляет около 300 особей.
Panthera leo leo — берберийский лев, вымерший в дикой природе вследствие чрезмерной охоты, хотя отдельные особи, возможно, выжили в неволе. Один из самых крупных подвидов — у самцов длина тела достигала 3—3,3 м, а масса — более 200 кг. Берберийские львы были распространены на территории от Марокко до Египта. Последний дикий берберийский лев был убит в Марокко в 1922 году.
Panthera leo senegalensis — сенегальский или западноафриканский лев. Распространён в Западной Африке, от Сенегала до Нигерии.
Panthera leo azandica — североконголезский лев. Распространён в северо-восточной части Демократической Республики Конго.
Panthera leo nubica — восточноафриканский или масайский лев. Ареал охватывает Восточную Африку, от Эфиопии и Кении до Танзании и Мозамбика.
Panthera leo bleyenberghi — юго-западный африканский, или катангский лев. Распространён в Юго-Западной Африке — Намибии, Ботсване, Анголе, Заире, Замбии и Зимбабве.
Panthera leo krugeri — юго-восточный африканский или трансваальский лев. Область распространения охватывает Трансваальский регион Южноафриканской республики, включая национальный парк Крюгер.
Panthera leo melanochaita — капский лев. Вымерший в дикой природе подвид. Исчез в 1860-е годы. По результатам исследований митохондриальной ДНК его иногда не выделяют в отдельный подвид. Предполагается, что капский лев был частью южной популяции трансваальского льва.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/49/Male_Lion_on_Rock.jpg/1280px-Male_Lion_on_Rock.jpg

+1

31

Коробок от спичек. На оборотной стороне изображена карта страны Мозамбик. Изготовлены ли спички там же неизвестно.
https://i.imgur.com/vjdssrE.jpg

0

32

https://i.imgur.com/EmO6YR8l.jpg
https://i.imgur.com/CdxqkUHl.jpg
https://i.imgur.com/V7SNHcFl.jpg

https://i.imgur.com/BzaaFTTl.jpg

Лев в наборе

+2


Вы здесь » Форум коллекционеров филуменистов » Животная тематика - Animals on matchboxes » Царь зверей на спичечных этикетках и коробках