Форум коллекционеров филуменистов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум коллекционеров филуменистов » Оценка спичечных этикеток и коробков » Перед оценкой, прочти!!! Стоимость спичечных этикеток сейчас!!!


Перед оценкой, прочти!!! Стоимость спичечных этикеток сейчас!!!

Сообщений 61 страница 90 из 123

61

http://phillumeny.info/ написал(а):

День добрый!

Со списком критериев согласен, но они расположены не в том порядке,  как мне представляется. Порядок оценки может быть такой:

1. Редкость. Если нет под рукой каталога, иногда трудно,  сразу его оценить. Простой пример - Лапшинские этикетки 20 века дешевле
     этикеток небольших фабрик того же периода. Рядовые советские этикетки выпускались гигантскими тиражами, сувенирные
     просто очень большими. Поэтому полные сувенирные серии дороже полных рядовых одного возраста.
Внутри этой категории можно выделить:
     уникальные раритеты (сохранился 1 экземпляр), очень редкие (имеется 2-5 экземпляров), редкие (имеется 10-100 экземпляров), рядовые (в коллекциях
     сохранилось 100 и более экземпляров). Несколько раритетов могут по стоимости быть эквивалентны хорошей многотысячной коллекции этикеток советского периода
     после 1957 года.     
Ещё один немаловажный аспект для наиболее ценных экземпляров. Коробок с оригинальными спичками и бандеролем имеет наивысшую ценность. Далее идут коробок без спичек с бандеролем, развёртка коробка с намазкой и частью бандероля, развёртка коробка без намазки (из типографии, тут много подделок), разрезанная круговая этикетка. В связи с этим хочется заметить, что счастливые обладатели раритетных коробков (туесков, пакетов) 19  века существенно снижают их ценность разрушая целостность упаковки. Помещая в альбом плоскую развёртку, они теряют важную информацию о характере склейки и другие важные характеристики оригинального коробка. Ведь исторический коробок этот не только надпись на нём! Я рекомендую делать "электронную развёртку" таких раритетов, сканируя (фотографируя) их с разных сторон и потом объединяя в Фотошопе в единую картинку. Примеры есть на моём сайте "Историческая филлумения".       

2.  Возраст. Я поставил этот параметр вторым, но он неразрывно связан с первым. Царские этикетки в 100-1000 раз более ценные, чем поздние советские.
    Даже с  разрывами и небольшими утратами. Этот параметр не является первым, поскольку ранние советские этикетки, особенно небольших фабрик, ценнее,
    чем поздние царские. Некоторые военные и послевоенные этикетки ценнее, чем массовые предвоенные.         

3. Полнота серии. Этот параметр только третий, поскольку наиболее ценные этикетки как раз одиночки.  Серия без 1 этикетки для меня теряет 50 % стоимости, 
    поскольку  вынуждает позднее приобретать ещё одну, уже полную серию. Серия без нескольких этикеток (советский период) может представлять ценность только
    в случае повышенной редкости. ГОСТ 1820-45, например. 

4.  Сохранность (отсутствие потертостей, выгорания, надрывов, заломов и т.п.). Чем менее ценная этикетка по первым трём параметрам, тем большее значение
     приобретает  это последний параметр. И наоборот. Наклеенная "намертво" уникальная или редкая царская этикетка практически не теряет своей ценности,
     если был использован не повреждающий её клей.

Все хорошо и понятно, но что за ник у Вас дикий? Как к Вам обращаться прикажете?

+1

62

Это адрес моего сайта "Историческая филлумения". А обращаться можно просто Рустем Узбеков.
Согласитесь, что обращение "Олегтарас" тоже несколько необычное.
Как и некоторые другие.

+2

63

http://phillumeny.info/ написал(а):

Это адрес моего сайта "Историческая филлумения". А обращаться можно просто Рустем Узбеков.
Согласитесь, что обращение "Олегтарас" тоже несколько необычное.
Как и некоторые другие.

Рад приветствовать вас, Рустем Эдуардович, на нашем форуме. Даже в двойне, т.к. я тоже биолог )))
Приятно, что вы почтили нас своим внимание и высказались по столь не однозначному вопросу.
Очень жаль, что такие специалисты как Вы, специалисты с большой буквы, очень редко пользуются интернетом. Но это лирика.
Спасибо за ваш труд в опубликовании статей и т.п. и за сайт в том числе.

+1

64

Добрый вечер Владимир!

Интернетом я пользуюсь 8-10 часов в день на работе и 2-3 часа в день дома. Другое дело, что я не захожу в социальные сети.
Даже на обновление сайта часто времени не хватает. 

Что касается адекватности цен на аукционах, то могу поделиться своим  опытом. Я на eBay с 2004 года. Потом на Молотке и Мешке (редко).

На уникальные российские этикетки цена доходила до 200 евро. Ну был ещё коробок с Пушкиным за 25 000 рублей, но по моим данным
он за 15 000 руб. был продан, в конце концов.   

Обычно цена колеблется от 30 до 70 евро за этикетку.

Цена на очень редкие этикетки зависитт от того, есть ли они уже в коллекциях платежеспособных филлуменистов. Если таких претендентов оказывается
больше одного, то и тут цена может подняться до 100 евро. Обычно же от 5 до 30 евро. 

Редкие этикетки можно купить за 2-10  евро.

Цены на рядовые этикетки от рубля за штуку, большим оптом от 50 копеек за штуку (за полные серии в идеальном состоянии).

Цены на ранние сувенирные наборы можно, хотя и очень приблизительно,
определить по ценнику Голубцова-Янколовича, умножив цену на 100. Приведу один пример:

Серия Русский Балет 1957 года. Гросс 250 рублей, кабинетка 80 рублей, 16 этикеток - 100 рублей, боковая лента 20 рублей. Итого полный комплект в идеальном состоянии 450 рублей. Далее уже идут скидки за повреждения и т.п. Я бы лично дороже оценил боковую ленту, поскольку она редка для этого набора. И не так высоко оценивал гросс.

В момент написания ценника наборы 1960ых годов были  очень распостранёнными и оценивались в 30-50 копеек за полную серию. Их цена сейчас повысилась, поэтому цену по ценнику можно умножить на 200 или даже 300.

Не буду приводить конкретных примеров, но цена от 150 до 300 рублей на полную серию кажется мне адекватной. Оптом дешевле, чем в розницу. Я сам и покупал и продавал такие серии именно по таким ценам.     

Сегодня внесу ссылку на Форум на свой сайт. Всегда готов тут выслушать ваши замечания и предложения по поводу сайта.
Рустем Узбеков

Отредактировано http://phillumeny.info/ (2018-01-15 02:19:55)

+3

65

Привет всем! Собирал этикетки в детстве, на рубеже 80х-90х. Как бы и не бросал - просто этикетки стало негде брать. Недавно моя коллекция обнаружилась у родителей - не особо качественная, наклееная - конечно о продаже речь не идёт. Вот сейчас думаю - не начать ли снова? Только уже как надо. По вопросам оформления. хранения и т.д. - вопросов нет. Есть вопросы по теме - "как приобрести побольше и подешевле" - этикеток с качеством от отличного до идеального. Хотелось бы что-то получить даром - но не особо на это рассчитываю. Тратить много денег на раритеты на данный момент не собираюсь, так же платить 10 рублей за то, за что другие платят по 1 рублю - тоже не хочется. Сделка типа 5000шт. (естественно разных) до 70года недорого + 5000шт. позже 70г бесплатным бонусом - меня бы наверное устроила. Хотелось бы знать за сколько и где можно найти что-то подобное, другие советы тоже приветствуются.

0

66

Добрый день Сигмунд!

Я тоже в 1971-1990 собрал небольшую "детскую" коллекцию (5000 этикеток). К счастью, я покупал всегда по 3 набора: в альбом, младшему брату и "на обмен".
Первый экземпляр был испорчен наклеиванием, второй дал начало "взрослой" коллекции (брат всё мне отдал), а третий я продал на аукционах.
Сейчас в моей коллекции около 80 000 этикеток.

Наименее затратный путь - покупка целыми небольшими коллекциями или большим оптом, чтобы потом уже на аукционах докупить недостающее.   

Покупка коллекциями дешевле, но остаётся много дубликатов, реализация которых требует много времени и сил. Покупка оптом у коллекционеров
может предполагать подбор серий по выбору, но это дороже, поскольку ваш контрагент тратит на формирование лота много своего времени.
Но зато это избавляет Вас от необходимости пристраивать дубликаты.   

Поскольку прямой обмен в большинстве случаев невозможен, я сам покупаю и продаю рядовые этикетки по 1 рублю за штуку (полные серии или одиночки).
Могу также предложить несколько десятков сувенирных серий (16+1 кабинетка) 1956-1985 годов. Многие, но не все серии с гроссами.

Можете примерно сориентироваться по ценам на Мешке. Точнее - по ценам "за  которые не покупают". Там цены, обычно, именно для докупки единичных
пропусков в коллекции.   

Главное, Вам надо понять для себя, что Вы хотите собирать - очертить временной период, страну(ы), фабрики, тематику(и)...

На cайте Виктора Малашина  http://www.matchlabel.com/ можно найти почти все этикетки СССР (после 1956 года)  и многих других стран.

На моём сайте "Историческая филлумения"  http://phillumeny.info/ можно найти каталоги этикеток разных фабрик.

Удачи!

Рустем Узбеков

+3

67

Сигмунд написал(а):

позже 70г бесплатным бонусом

Рад приветствовать нового участника.
ИМХО Что касается вашего вопроса, то ответа четкого думаю  никто не даст. Этикетки 56-госта и возможно 77 еще можно получить даром, т.к. выпускались они большими тиражами. НО что касается ГОСТ 85 и позже это весьма вряд ли. Более того 90-е и 2000-е не найти практически и стоят они дороже 56-ГОСТа

0

68

http://phillumeny.info/ написал(а):

Поскольку прямой обмен в большинстве случаев невозможен,

Почему не возможен?

0

69

Особенно понравилось "Хотелось бы что-то получить даром" ))  А кому же не хочется. Действительно, бывает люди дарят этикетки, я и сам время от времени раздариваю неликвид. Но в основном народ сейчас грамотный пошел, у всех интернет, все смотрят на цены на торговых площадках и за так отдавать не спешат.

Так же и я, как уважаемый Рустем,  покупаю целые коллекции из расчета по рублю за штуку, часть оседает в моей коллекции, излишки идут в обменный фонд, и на продажу. Ну а как иначе. Однако даже такое предложение нужно ждать, чтобы кто то предложил, успеть его взять, опередив перекупов. Ну а где ждать, это уже вопрос некорректный. Все равно что у грибника интересоваться его грибными местами. У каждого они свои))

Желаю удачи в начинаниях и продолжениях.

+1

70

Поскольку прямой обмен в большинстве случаев невозможен,

Почему не возможен?

Владимир!

Поскольку то, что нужно мне - имеется у Вас, а то, что нужно Вам у кого-то ещё.
Поэтому приходится пользоваться рублями. Я не говорил, что всегда,
но в большинстве случаев это так.

0

71

http://phillumeny.info/ написал(а):

Поскольку прямой обмен в большинстве случаев невозможен,

Почему не возможен?

Владимир!

Поскольку то, что нужно мне - имеется у Вас, а то, что нужно Вам у кого-то ещё.
Поэтому приходится пользоваться рублями. Я не говорил, что всегда,
но в большинстве случаев это так.

Я менялся на этикетки с дамой из Приморска, ей они были не интересны, но нужны были этикетки от напитков. Так вот я нашел человека который готов был мне их обменять на другой материал который у меня был, а ей я послал эти этикетки. Так что возможны и такие вот многоходовки ) Правда и обмениваться с такими вот коллекционерами как Вы пока тоже не приходилось, да и думаю, что раритетов которые вам были бы интересны я вряд ли смогу предложить. Но бывает всякое, главное знать что кому нужно )

0

72

Сигмунд написал(а):

как приобрести побольше и подешевле" - этикеток с качеством от отличного до идеального. Хотелось бы что-то получить даром - но не особо на это рассчитываю

Приветствую.
Лично я не гнушаюсь и слабым сохраном, в особенности если этикетки по моей теме. Современем, когда появляются лучшего качества я их меняю.
Ну а даром только сыр в мышеловке. Присмотритесь к ценам. Вот, например, коллеги выставляют Мешок. Приятно познакомиться (...и прочая нечисть интернет торговли).. Я, дай бог, к лету то же соберусь с продажами...

+2

73

olegtaras написал(а):

Особенно понравилось "Хотелось бы что-то получить даром" )) 

Я рассматриваю любые варианты, идеальные - в первую очередь) Ладно, не даром, варианты могут быть разные. К примеру - Вы купили коллекцию условно по 1 рублю штука, взяли процентов 20 нужного лично Вам или потенциально ценного, а остаток (без вложения такого драгоценного ручного труда) слили такому чайнику как я по цене 0.5 р за штуку (опять же условно) - пару раз может прокатить)

Насчёт грибных мест - ну да, это надо мониторить - может займусь когда-нибудь. Сейчас у меня "Месяц отказа от интернета" (Второй год доходит).

0

74

Сигмунд написал(а):

"Месяц отказа от интернета" (Второй год доходит).

К чему приурочена акция? Почему второй год? И как может подходить к концу месяц, когда вы бывает на форуме, а он без интернета не работает )))

0

75

Захожу от родных, своего - нету. Захотелось пожить больше реальной жизнью - подсел вот. Вы тоже поаккуратнее - затянуть может)
Реальная жизнь в смысле)

Отредактировано Сигмунд (2018-01-18 12:40:48)

0

76

Сигмунд написал(а):

Захожу от родных, своего - нету. Захотелось пожить больше реальной жизнью - подсел вот. Вы тоже поаккуратнее - затянуть может)
Реальная жизнь в смысле)

Да, реальная жизнь она такая иногда затягивает ))

0

77

Извините, если кто-то приобрел этикетки по рублю и у него остались этикетки. Может готов реализовать их по 1.5 рубля. В общем Ваши предложения

0

78

Ваши предложения на andre2332andre@gmail.com

0

79

Подскажите пожалуйста, если этикетки наборами вклеены в альбом, они уже не представляют ценности?

0

80

Александр Александрович написал(а):

Подскажите пожалуйста, если этикетки наборами вклеены в альбом, они уже не представляют ценности?

Смотря как вклеены и какие этикетки. Покажите для примера.

+1

81

Александр Александрович написал(а):

Подскажите пожалуйста, если этикетки наборами вклеены в альбом, они уже не представляют ценности?

Все будет зависеть от того как и чем приклеены и какие серии. Хотелось бы увидеть. По фото вам подскажут более компетентно.

0

82

Надо фоток наделать(  займусь на днях, вклеены надежно)) добротно а наборы к примеру Отечественные суда и корабли ( фабрика Сибирь г. Томск гост 1820-77 ц.1 к )
хохломская роспись, героический путь комсомола, дикие растения, беловежская пуща, г. Обоянь 350 лет, 100 лет освобождения Болгарии, Брянску 1000  лет, и многие другие все наборами

0

83

Александр Александрович написал(а):

Надо фоток наделать(  займусь на днях, вклеены надежно)) добротно а наборы к примеру Отечественные суда и корабли ( фабрика Сибирь г. Томск гост 1820-77 ц.1 к )
хохломская роспись, героический путь комсомола, дикие растения, беловежская пуща, г. Обоянь 350 лет, 100 лет освобождения Болгарии, Брянску 1000  лет, и многие другие все наборами

Вы перечислили и сувенирные и обычные серии. Если вклеены надёжно, то шанс продать дороже чем по рублю за этикетку стремится к 0.
Простой пример набор г. Обоянь 350 лет - хоть и сувенирный, но довольно распространённый, у меня даже даром его не брали одно время ))

0

84

Вроде ни кто не озвучивал, но ещё одна проблема и порой серьёзная при покупке или продаже этикеток - это удалённость покупателя от продавца.
Очень во многих случаях приходится отказываться от покупки из-за высокой стоимости почтовых расходов, а точнее да же из-за высокой доли почтовых расходов в стоимости товара.
Кто будет покупать десяток этикеток стоимостью десять рублей и потом платить шестьдесят за почту..?

0

85

Ligalis написал(а):

Кто будет покупать десяток этикеток стоимостью десять рублей и потом платить шестьдесят за почту..?

А по России меньше 60 не выйдет, независимо от расстояния

0

86

zavjalov написал(а):

А по России меньше 60 не выйдет, независимо от расстояния

Я укладываюсь в 55, если печатаю конверт сам.

0

87

olegtaras написал(а):

Я укладываюсь в 55, если печатаю конверт сам.

Мне тут 23 каркора смятых отправили на 261 рупь чуть больше 1000 км. На перёд буду умнее... )))

0

88

Ligalis написал(а):

Мне тут 23 каркора смятых отправили на 261 рупь чуть больше 1000 км. На перёд буду умнее... )))

это ж что то очень дорого ,за границу 100 штук в 300 руб укладывается

+1

89

Сергей написал(а):

это ж что то очень дорого ,за границу 100 штук в 300 руб укладывается

Ну если письмом, то да, а если посылкой, то нет.

0

90

Ligalis написал(а):

Ну если письмом, то да, а если посылкой, то нет.

За границу "Заказное письмо" до 2-х килограмм канает. Только по весу цена разная. Главное уложиться в лимит.

0


Вы здесь » Форум коллекционеров филуменистов » Оценка спичечных этикеток и коробков » Перед оценкой, прочти!!! Стоимость спичечных этикеток сейчас!!!