Форум коллекционеров филуменистов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум коллекционеров филуменистов » Сегодняшний день на спичечных этикетках? » Сегодняшний день на спичечных этикетках. Август.-1


Сегодняшний день на спичечных этикетках. Август.-1

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

1 августа совпадает с годовщиной основания ВДНХ. Как всегда этот праздник отмечается в Москве с большим размахом. Многочисленных посетителей выставки ждут разнообразные танцевальные, музыкальные и театральные представления, конкурсы и спектакли.
http://s3.uploads.ru/nzlVg.jpg
ГОСТ 1820-56 » 1961
ВДНХ СССР
Количество этикеток в серии - 9.

+1

2

2 августа День Воздушно-десантных войск России
Воздушно-десантные войска — «крылатая пехота», «голубые береты» — какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!». И сегодня более миллиона россиян, носивших в свое время голубые береты, а также проходящих службу в Воздушно-десантных войсках в настоящее время, отметят свой праздник — День ВДВ.

http://sg.uploads.ru/8uRXs.jpg

ГОСТ 1820-69 » 1975
Слава советским воинам
Количество этикеток в серии - 9.

+1

3

3 августа Международный день пива
Пиво – это один из наиболее популярных алкогольных напитков в мире, он ведёт свою историю из глубины веков, имеет тысячи рецептов и миллионы поклонников во всех уголках планеты. Поэтому неудивительно, что в честь него повсеместно устраивается множество фестивалей, ярмарок и праздников различного уровня.
http://s5.uploads.ru/Vf8tZ.jpg

Пролетарское Знамя - Солнце » Этикетки, 2001 год
Пиво "Красный Восток"
Одиночная этикетка.

+2

4

4 августа 1777 г. В Лондоне открыт первый в мире цирк

Цирк, как вид зрелищного искусства, имеет многовековую историю - еще со времен Древнего Рима. Но цирк в современном его виде и понимании - с определенными атрибутами, зданием, законами развлекательного представления и т.д. - появился только в конце 18 века.

http://s9.uploads.ru/LbB0M.jpg
Сувенирные серии » 1968
Цирк
Балабановская экспериментальная фабрика, "Пролетарское Знамя".
Состав серии - гросс, кабинетка, 16 этикеток обычного формата, боковая лента.
Номера по катлогу Голубцова - 183 (БЭФ), 183а ("Пролетарское Знамя").

+1

5

5 августа Международный день светофора
Официальным днём рождения этого устройства, регулирующего движение, считается 5 августа 1914 года, когда на улице города Кливленда был установлен первый светофор. В нем поочередно зажигались два фонаря красного и зеленого цвета, а во время переключения раздавался протяжный гудок, первоначально приводящий горожан в некоторое недоумение.
http://sg.uploads.ru/bL2eF.jpg
ГОСТ 1820-77 » 1978
Соблюдайте правила дорожного движения
1 выпуск, количество этикеток - 12.

+1

6

Аполлинарий Михайлович Васнецов (25 июля (6 августа) 1856 — 23 января 1933) — русский художник, мастер исторической живописи, искусствовед, брат Виктора Васнецова. Член литературно-художественного кружка «Молодая среда».
http://sg.uploads.ru/I8euv.jpg

+2

7

7 августа 1941 г. Летчик Виктор Талалихин впервые в Великой Отечественной войне совершил ночной воздушный таран
Во время Великой Отечественной войны советский летчик Виктор Талалихин произвел более 60 боевых вылетов.
Именно ему 7 августа 1941 года удалось совершить первый в истории авиации ночной таран вражеского самолета.
Во время ночного воздушного боя около Москвы на своем И-16 он произвёл таран немецкого бомбардировщика Не-111. Сбив вражеский самолет сам раненный летчик в последнюю минуту смог выбраться из падающей машины и на парашюте приземлился на землю, а немецкий экипаж разбился вместе со своим самолетом.

За этот подвиг Виктор Талалихин был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Вскоре Талалихин был назначен командиром эскадрильи, ему было присвоено звание лейтенанта.

http://s7.uploads.ru/1CKy0.jpg
ГОСТ 1820-56 » 1965
Герои Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Количество этикеток в серии - 18.

+1

8

8 августа 1899 г.  Американский изобретатель Альберт Маршалл запатентовал холодильник
Холодильные конструкции придумывали и раньше. В основном они действовали за счет покупного льда. Первые домашние холодильники потребляли много дров, угля и керосина.

http://s3.uploads.ru/T5s1F.jpg

Смречина Банска-Быстрица

+1

9

9 августа День книголюбов ,
также известный как День любителей чтения, — это неофициальный праздник, посвященный чтению, который отмечается 9 августа.

Книги играют важную роль в нашей жизни. Некоторые воспринимают их исключительно как источник информации, а ведь книги еще и позволяют нам посещать другие страны и даже выдуманные миры, путешествовать в прошлое и в будущее и смотреть на мир глазами других людей. Это ли не чудо?

http://s5.uploads.ru/lnCrO.jpg

Литва » ГОСТ 1820-56, 1958 год
Книга - лучший друг
Одиночная этикетка.

+1

10

Александр Константинович Глазунов родился 10 августа 1865 года в Петербурге.

С 1888 года Глазунов выступал как дирижёр в России и за рубежом. С 1899 года он - профессор Петербургской консерватории. В 1905 году в знак протеста против реакционных действий дирекции ушёл из консерватории, куда вернулся после частичного удовлетворения требований прогрессивной профессуры и студенчества, с конца 1905 года директор консерватории.

После революции 1917 года Александр Константинович занял должность ректора Петроградской консерватории. Он активно участвовал в строительстве советской культуры, перестройке музыкального образования, вёл общественную музыкально-просветительскую работу.

http://sh.uploads.ru/D24bg.jpg
ГОСТ 1820-56 » 1963
Русские композиторы
Количество этикеток в серии - 9.

+1

11

11 августа День физкультурника в России
Физическую культуру принято понимать как сферу социальной деятельности, направленную на сохранение и укрепление здоровья человека, развитие его психофизических способностей для здорового долголетия. А укрепляя здоровье, физкультура и спорт совершенствуют и развивают не только тело, но и дух, воспитывают упорство в достижении цели, дисциплину, мужество, закаляют волю. Поэтому значение физкультуры и спорта в жизни общества трудно переоценить.

http://s8.uploads.ru/56Ckt.jpg
Латвия » Сувенирные серии
Физкультура и спорт СССР
Сувенирная серия. Выпуск комбината "Балтия".
Год выпуска - 1958.
Состав серии - гросс, кабинетка, 16 этикеток обычного формата, боковая лента.
Номер по каталогу Голубцова - 44.

+1

12

12 августа День строителя
Традиционно к этому дню сдаются новые объекты: школы, больницы, мосты, жилые дома. В этот день проходят различные торжественные встречи строителей, поздравительные концерты для работников данной отрасли, с вручением государственных наград лучшим из них и чествованием строителей-ветеранов.
http://sg.uploads.ru/o2l1O.jpg
ГОСТ 1820-56 » 1969
День строителя
Количество этикеток в серии - 3.

+1

13

13 августа Женский день в Тунисе
Женщина в Тунисе почитается особо. 13 августа прекрасная половина этой небольшой страны на севере Африки отмечает свой праздник — Женский день (Women's Day in Tunisia). В этот день празднуется независимость женщин и признание их вклада в развитие нации. 13 августа 1956 года был принят Кодекс о личном статусе (CPS), признающий женщин субъектами права. И в честь этого события и был учрежден национальный женский праздник.

https://i.imgur.com/04YzRHA.jpg
СССР 1946-1991 » Экспорт » Серии
TUNISIE

+1

14

14 августа Медовый Спас
Наиболее известное название — Медовый Спас — идет от обычая подрезать, или заламывать, соты именно в это время. Говорили, что если пчельники не вскроют соты и не извлекут мед, то его вытаскают соседские пчелы.
https://i.imgur.com/9DOjeUj.jpg
ГОСТ 1820-56 » 1958
Пчеловодство
Количество этикеток в серии - 8.

+1

15

15 августа празднуется День рождения Республики Тыва.
В Республике этот день является выходным и насыщен праздничными и торжественными мероприятиями.
Сразу скажем о происхождении двойного названия республики. Тыва — этническое самоназвание коренных жителей (тувинцев). А Тува — укоренившийся вариант названия в русском языке. В действующей Конституции республики от 2001 года наименования Тыва и Тува равнозначны. Кстати, образование прилагательных и существительных в русском языке производится только от слова Тува — «тувинский», «тувинец»
https://i.imgur.com/njxZYgw.jpg
ГОСТ 1820-69 » 1975
30 лет Советской Туве
Количество этикеток в серии - 3.

+1

16

16 августа День малинового варенья
Малину ценили во все времена за её вкус и полезные качества и использовали не только как продукт питания, но и как целебное средство против простуд и для повышения иммунитета. До сих пор малина любима и широко используется в кулинарии (пироги, желе, кисели и т.д.). Её заготавливают впрок самыми разными способами – сушат, замораживают, варят компоты и варенья.

https://i.imgur.com/7UCK4EM.jpg
ГОСТ 1820-77 » 1980
Ягоды лесов СССР
Количество этикеток в серии - 12.

+1

17

17 августа День города Риги
В августе в Риге проходит традиционный Праздник города — Rigas Svetki. Наиболее масштабные торжества традиционно проходят в латвийской столице на Набережной 11 ноября и в Верманском парке.
https://i.imgur.com/OzhrIDK.jpg
Старая Рига
ф-ка Комета  ГОСТ 1820-56 
в серии 6 шт.

+2

18

18 августа 1782 г. В Санкт-Петербурге торжественно открыт памятник Петру I («Медный всадник»)

Как будто грома грохотанье –
Тяжело-звонкое скаканье
По потрясенной мостовой.
И, озарен луною бледной,
Простерши руку в вышине,
За ним несется Всадник Медный
На звонко-скачущем коне...

А. Пушкин
https://i.imgur.com/bjzOGvl.jpg
Пролетарское Знамя - Солнце » Этикетки, 2001 год
300 лет Санкт-Петербургу
Количество этикеток в серии - 6.

+1

19

19 августа День Воздушного Флота России
День Воздушного флота России (ранее известный как День Авиации) — профессиональный праздник всех пилотов воздушного флота, авиаторов и работников авиационной инфраструктуры России

https://i.imgur.com/DcoTfPT.jpg
ГОСТ 1820-69 » 1971
Самолёты Як
Количество этикеток в серии - 9.

+1

20

20 августа 1721 г.  Пущены знаменитые фонтаны и каскады Петергофа
Замысел создания летней резиденции, которая по своей роскоши не уступала бы знаменитому французскому Версалю, возник у Петра I в 1714 году после победы русского флота над шведами при Гангуте.
Царь планировал создать дворцово-парковый ансамбль непосредственно на берегу Финского залива. Это место было выбрано не случайно. Обследуя местность, Петр обнаружил несколько водоемов, питавшихся бьющими из-под земли ключами.
https://i.imgur.com/6eS30cj.jpg

Сувенирные серии » 1964
Пригороды Ленинграда
Фабрика "Пролетарское Знамя".
Состав серии - 16 этикеток, боковая лента.
Номер по каталогу Голубцова - 132.

+1

21

21 августа День сбора диких трав
Травы и цветы, пробившись к солнцу сквозь слой земли, сразу начинают запасать солнечный свет. Выпускают листья и каждой клеточкой впитывают солнечное тепло, превращая его в цветы, в краски и аромат. Если сорвать цветок и засушить его, то зимой можно держать в руках кусочек запасенного летом солнца. А уж если этот цветок залить кипятком, то солнцем можно будет даже напиться.
https://i.imgur.com/1k80W0U.jpg

ГОСТ 1820-77 » 1983
Дикорастущие растения
Количество этикеток в серии - 18.

+1

22

Ежегодно 22 августа отмечает образование своей национальной Республики народность коми
(точнее, коми-зыряне, которые отличаются от коми-пермяков, проживающих в Коми-Пермяцком автономном округе). В День Республики, который в регионе является официальным праздником и нерабочим днём, во многих городах проходят торжественные собрания, праздничные концерты и массовые гуляния, посвященные годовщине образования Республики Коми.
https://i.imgur.com/tzR4ZHD.jpg
ГОСТ 1820-77 » 1981
60 лет Коми АССР
Количество этикеток в серии - 4.

+1

23

23 августа День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год)
Курская битва явилась решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Гитлеровское командование планировало провести крупное наступление летом 1943 года, овладеть стратегической инициативой и повернуть ход войны в свою пользу. Для этого была разработана и в апреле 1943 года утверждена военная операция под кодовым названием «Цитадель».

https://i.imgur.com/5xZK7y7.jpg

ГОСТ 1820-56 » 1965
Памятники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Количество этикеток в серии - 18.

+1

24

24 августа 1876 года русский путешественник Николай Пржевальский вышел из Кульджи (ныне в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР) на юго-восток в свою вторую центральноазиатскую экспедицию
с отрядом из девяти человек на четырех верховых лошадях и с двадцатью четырьмя вьючными верблюдами.
В ходе экспедиции было впервые изучено, промерено и нанесено на карту загадочное озеро-болото Лоб-Нор, о котором ранее сообщали только некоторые древнекитайские источники и Марко Поло (13 век). Оказалось, что озеро – «бродячее»: из-за «блуждания» русел впадающих в него рек оно многократно изменяло свое местоположение.

https://i.imgur.com/Oaq6osd.jpg
ГОСТ 1820-56 » 1964
125 лет со дня рождения Н. М. Пржевальского
Количество этикеток в серии - 6.

+1

25

25 августа 1930 г. Экспедиция полярников на ледокольном пароходе «Георгий Седов» открыла западные берега Северной Земли

На острове Домашний полярники построили новую полярную станцию. В течение двух лет четверо зимовщиков во главе с Г.Ушаковым вели там исследования Северной Земли. «Георгий Седов» дошел почти до 81 градуса северной широты, но дальнейший путь был закрыт, и судно повернуло на юг.

https://i.imgur.com/zWhyjaG.jpg
ГОСТ 1820-56 » 1959
Ледоколы
Количество этикеток в серии - 9.

+1

26

Закрыта!

0


Вы здесь » Форум коллекционеров филуменистов » Сегодняшний день на спичечных этикетках? » Сегодняшний день на спичечных этикетках. Август.-1