Форум коллекционеров филуменистов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум коллекционеров филуменистов » Сегодняшний день на спичечных этикетках? » Сегодняшний день на спичках. Февраль.


Сегодняшний день на спичках. Февраль.

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

1 февраля в России отмечают пока ещё не получивший официального статуса профессиональный праздник работники лифтового хозяйства. Праздник этот носит соответствующее название, иногда употребляемое в упрощённом варианте – День лифтовика.

http://s9.uploads.ru/Wofj5.jpg
ГОСТ 1820-77 » 1981
Правила пользования лифтом
Количество этикеток в серии - 4.

+1

2

День сурка  — традиционный народный праздник в Канаде и США, отмечаемый ежегодно 2 февраля. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы, и по его поведению можно судить о близости наступления весны.

Если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — зима скоро закончится, и весна в этот год ожидается ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору — будет еще шесть недель зимы. В некоторых городах и поселениях США и Канады в этот день проводятся фестивали, посвященные местным метеорологическим суркам, собирающие многочисленных туристов.
http://s4.uploads.ru/U45wO.jpg

ГОСТ 1820-77 » 1978
Заповедники СССР
Количество этикеток в серии - 21

+1

3

«Луна-9» — советская автоматическая межпланетная станция для изучения Луны и космического пространства.

3 февраля 1966 года впервые в истории освоения космоса совершила мягкую посадку на поверхность Луны и впервые передала на Землю телепанорамы лунной поверхности. Продолжительность активного существования автоматической лунной станции (АЛС) на поверхности Луны составила 75 часов.
http://sg.uploads.ru/gVRq8.jpg
ГОСТ 1820-56 » 1966
12 апреля - День космонавтики
Количество этикеток в серии - 19.

+1

4

Всемирный день борьбы против рака — памятная дата, отмечаемая ежегодно 4 февраля.

Провозглашена «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями».

Цель этого международного дня — повышение осведомлённости о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

Международный день защиты от рака указывает общественности на задачи, стоящие перед миром в борьбе с раком и призывает политиков и организаций-членов UICC относиться к раку, как политическому приоритету.

Известно, что возникновение 43 % раковых заболеваний можно было бы предотвратить с помощью таких норм здорового поведения, как:

Ограждение доступа к курению, борьба с этим явлением.
Физическая активность, сбалансированная, здоровая пища.
Вакцинация против вирусов, вызывающих рак печени и шейки матки
Избегание длительного пребывания на солнце и в соляриях.
http://s7.uploads.ru/Zmu37.jpg
Литва » ГОСТ 1820-56, 1963 год
Борьба с раком и туберкулёзом
Количество этикеток в серии - 7.

+1

5

5 февраля 1952 — В Нью-Йорке установлен первый светофор для пешеходов.

Первый в истории светофор для пешеходов был установлен в 1952 году на одной из улиц Нью-Йорка. До этого момента участниками дорожного движения считались исключительно автомобили.

Светофоры регулируют движение пешеходов через пешеходный переход. Как правило, они имеют два вида сигналов: разрешающий и запрещающий. Обычно для этой цели используют, соответственно, зеленый и красный свет. Сами сигналы имеют различную форму. А вот современные светофоры для пешеходов дополнительно оборудуют также звуковыми сигналами, предназначенными для слепых пешеходов, а иногда и табло обратного отсчёта времени. Впервые они появились во Франции в 1998 году.

http://s7.uploads.ru/YU4IV.jpg
ГОСТ 1820-69 » 1975
Соблюдайте правила дорожного движения
Количество этикеток в серии - 9.

+1

6

6 февраля 1968 года в Гренобле открылись X зимние Олимпийские игры.

X зимние Олимпийские игры — международное спортивное соревнование по зимним видам спорта, которое проходило под эгидой Международного олимпийского комитета в городе Гренобль, Франция с 6 по 18 февраля 1968 года. Открывал игры Шарль де Голль.
http://sh.uploads.ru/t/GUpfv.jpg
ГОСТ 1820-56 » 1968
Х зимняя Олимпиада, Гренобль-1968
Количество этикеток в серии - 3

0

7

В США запатентован первый огнетушитель Реклама взрывного огнетушителя «Пожарогаз», созданного Н.Б. Шефталем в конце 19 века Почти каждый современный человек хоть раз в своей жизни видел как выглядит огнетушитель – переносное или передвижное устройство для тушения пожара за счет выпуска запасенного огнетушащего вещества. В зданиях и помещениях (особенно в многолюдных) на случай пожара непременно есть висящий на стене в специально отведенном месте огнетушитель — правила техники пожарной безопасности должны соблюдаться всеми. Первое применение стеклянных колб, заполненных водой, при тушении пожаров датируется 17 веком. Самым первым огнетушителем считается тот, который был создан в Англии в 19 веке. Для его наполнения тоже брали воду. Однако официально первым огнетушителем считается тот, который был запатентован 7 февраля 1863 года в штате Вирджиния (США) инженером Аланом Креем.
http://sg.uploads.ru/0NoaT.jpg

ГОСТ 1820-77 » 1981
Знаки пожарной безопасности
Количество этикеток в серии - 9.

+1

8

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки.

8 февраля 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.

Основной целью деятельности РАН является проведение и развитие фундаментальных исследований, направленных на получение новых знаний о законах развития природы, общества, человека и способствующих технологическому, экономическому, социальному и духовному развитию России.

http://sh.uploads.ru/7WloA.jpg
ГОСТ 1820-56 » 1959
Слава советской науке! Сентябрь 1959г.
Количество этикеток в серии - 5.

+1

9

Традиция отмечать 9 февраля Международный день стоматолога постепенно становится популярной во многих странах.

В России Международный день стоматолога отмечают несколько лет, и с каждым годом он приобретает все большую популярность.

http://sa.uploads.ru/HDhJp.jpg
ГОСТ 1820-56 » 1964
Берегите здоровье
Количество этикеток в серии - 9.

+1

10

10 февраля День зимних видов спорта в России

Сегодня существует большое количество зимних видов спорта и способов активного отдыха, которые весьма популярны в нашей стране. К тому же российские спортсмены на протяжении многих десятилетий показывают своё мастерство на соревнованиях различных уровней, завоёвывая медали и устанавливая мировые рекорды.

Поэтому неудивительно, что не так давно было решено учредить новый всероссийский праздник – День зимних видов спорта.
http://s9.uploads.ru/zdnME.jpg

ГОСТ 1820-56 » 1961
Спорт
Количество этикеток в серии - 9.

+3

11

11 февраля отмечается удивительно интересный праздник - День рождения парохода.

Именно в этот зимний день американский изобретатель Роберт Фултон запатентовал пароход «Клермон» с паровым двигателем.

Пароход Фултона, построенный в 1807 году, произвел настоящую революцию, и, несмотря на устрашающий внешний вид, стал осуществлять коммерческие рейсы. Этим бесстрашным изобретателем в течение жизни было спроектировано и спущено на воду несколько пароходов.

http://s9.uploads.ru/t/0MpEJ.jpg
Экспорт СССР

+1

12

12 февраля 1864 года был открыт московский зоопарк.

Ученые-биологи Императорского общества акклиматизации растений и животных в Москве организовали первый в России Зоологический сад на окраине Москвы. В вольерах зоосада было 286 представителей местной фауны, домашних животных сельского хозяйства. Входная плата шла на содержание Зоосада. Ежегодное число посетителей в первые годы достигало десяти тысяч. Москвичи с удовольствием приходили в Зоопарк.

После Октябрьской революции 1917 года, с установлением в стране советской власти, в 1919 году Зоосад национализировали. В настоящее время Зоосад - один из самых больших и старых зоопарков России - находится в центре Москвы, его территория 21,5 га, а в помещениях зоопарка содержатся почти 750 видов представителей фауны, составляющих более семи тысяч животных.

http://se.uploads.ru/td1Py.jpg
ГОСТ 1820-56 » 1962
Московский зоопарк
Количество этикеток в серии - 9.

+1

13

Всемирный день радио — 13 февраля.

В этот день в 1946 году Организацией Объединенных Наций было создано Радио ООН .

«Селга» (латыш. Selga — открытое море) — марка популярных в СССР портативных транзисторных радиоприёмников, производившихся на Рижском радиозаводе имени А. С. Попова и Кандавском радиозаводе с 1963 г. до середины 1980-х гг.

Все модели под маркой «Селга» — супергетеродины с батарейным питанием для приёма передач с амплитудной модуляцией в диапазонах длинных и средних волн, с внутренней магнитной антенной на ферритовом стержне, со стандартной промежуточной частотой — 465 кГц.

«Селга-402» (1970 г.) — первый советский бытовой приемник на кремниевых транзисторах.

http://sh.uploads.ru/r0RCZ.jpg
Сувенирные серии » 1982
Советская радиоаппаратура
Балабановская экспериментальная фабрика.
Состав серии - картонная коробка, 28 этикеток.
Номер по каталогу Голубцова - 459.
Номер по каталогу Малеева - 52.

+1

14

14 февраля Международный день дарения книг.

День дарения книг – праздник, который стал международным не только по причине своей глобальной сути, но и потому, что корнями своими он вышел из народа, то есть инициатива его появления принадлежит одному обычному человеку – американке Эмми Бродмур – основательнице сайта детской книги в США.

http://s5.uploads.ru/l0cPq.jpg
Ссылка
Литва » ГОСТ 1820-56, 1958 год
Книга - лучший друг
Одиночная этикетка.

+1

15

15 февраля Международный день операционной медицинской сестры.

Операционная медицинская сестра занимает престижное положение в иерархии специализированного персонала, поскольку от её знаний, умений, собранности и аккуратности во многом зависит качество проведения любых хирургических вмешательств и манипуляций.

http://sf.uploads.ru/tfTZJ.jpg
ГОСТ 1820-56 » 1958
Вступайте в члены общества Красного Креста
Количество этикеток в серии - 3.

+1

16

Первый автомобиль КамАЗ сошёл с главного сборочного конвейера 16 февраля 1976 года.

Сегодня группа организаций «КАМАЗ» включает в себя более 80 организаций, расположенных в России, СНГ и дальнем зарубежье.

Основные производственные мощности завода расположены в промышленной зоне Набережных Челнов. В Нефтекамске (Башкортостан) производятся автобусы.
http://sa.uploads.ru/AChix.jpg
Сувенирные серии » 1978
Сельхозтехника - 78
Балабановская экспериментальная фабрика.
Состав серии - картонная коробка, 28 этикеток.
Номер по каталогу Голубцова - 387.
Номер по каталогу Малеева - 14.

+2

17

17 февраля - День Российских студенческих отрядов.

Минуло почти 60 лет с того далёкого 1959 года, когда первые отряды студентов-добровольцев отправились на освоение целинных земель в Казахстан. Через это общественное явление прошло не одно поколение советских граждан.

Студенческие отряды не только помогали решать важные экономические задачи, поставленные государством, они стали своего рода кузницей кадров. Студенты получали практические навыки профессиональной деятельности, многие из них начинали свой профессиональный рост именно с участия в студенческом стройотряде.

http://sh.uploads.ru/Tgz8o.jpg
ГОСТ 1820-77 » 1979
Студенческие строительные отряды
Количество этикеток в серии - 9.

+1

18

18 февраля 1911 года впервые была осуществлена доставка почты самолетом.

Авиапочта – вид почтовой связи, при котором почтовые отправления транспортируются воздушным путем с помощью авиации. На сегодняшний день авиапочта наиболее современный и используемый вид почты. Доставка писем по воздуху имела место задолго до появления авиапочты как регулярной службы, доступной для широкой публики. Так, появление в 1903 году аэропланов сразу же вызвало интерес относительно их привлечения к перевозке почты.

http://se.uploads.ru/t/k0ScW.jpg
Сувенирные серии » 1989
Из истории отечественной почты
Выпуск Балабановской экспериментальной фабрики, Череповецкой фабрики, фабрики
"Пролетарское Знамя", Туринской фабрики.
Состав серии - картонная коробка, 18 этикеток.
Номер по каталогу Малеева - 117.

+1

19

Всемирный день защиты морских млекопитающих или Всемирный день китов отмечается во многих странах 19 февраля.

Эта экологическая дата считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и разных других живых существ, обитающих в морях и океанах нашей планеты.

В России День защиты морских млекопитающих отмечается с 2002 года и имеет особое значение, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, морских котиков и тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

http://s4.uploads.ru/huEZG.jpg

ГОСТ 1820-56 » 1962
Животный мир Арктики и Антарктики
Количество этикеток в серии - 9.

+1

20

20 февраля 1986 — выведен на орбиту базовый блок орбитальной станции «Мир».

http://s3.uploads.ru/fthOq.jpg
ГОСТ 1820-85 » 1990 год
Космос
Количество этикеток в серии - 4.

+1

21

21 февраля 1920 г. Образована Государственная комиссия по электрификации России.

К концу 1920 года комиссия проделала огромную работу и подготовила План электрификации РСФСР – том в 650 страниц текста с картами и схемами электрификации районов. Этот План стал первым государственным национальным проектом, который был задуман и реализован в очень короткие сроки, и вывел нашу страну на новые социально-экономические рубежи.

http://sg.uploads.ru/kCS5v.jpg

ГОСТ 1820-56 » 1959
Выставка достижений народного хозяйства СССР
Количество этикеток в серии - 4.

+1

22

День кошки в Японии  22 февраля. 

Начнем с того, что слово «два» по-японски звучит «ни». В некоторых случаях, один из которых и стал поводом для учреждения неформального Дня кошки, «два» может произноситься игриво — «нян». Случайно или нет, но японцы считают, что кошка мяукает не иначе как «нян-нян-нян». А дальше — все просто и логично. «Нян-нян-нян» — это «два-два-два», а «два-два-два», соответственно, — это двадцать второе число второго месяца. Именно 22 февраля производители кормов для кошек и других домашних животных предложили отмечать День кошки и стали активно пропагандировать эту акцию.

http://s7.uploads.ru/f3QUg.jpg

+1

23

23 февраля отмечается один из дней воинской славы России — День защитника Отечества.

Принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии».

Сегодня для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как День настоящих мужчин. Защитников в самом широком смысле этого слова. И для большинства наших сограждан это важная и значимая дата.

http://se.uploads.ru/OcWAT.jpg

+1

24

24 февраля 1745 г. родился Фёдор Фёдорович Ушако́в  — русский флотоводец, командующий Черноморским флотом (1790—1792); командующий русско-турецкой эскадрой в Средиземном море (1798—1800), адмирал (1799).

Не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчинённый не попал в плен.
Ушаков одержал победу в 43 морских сражениях и ни одного поражения не потерпел.

В 2001 году Русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков

Орден Ушакова — советская флотская награда времён Великой Отечественной войны.

Учреждён указом Президиума ВС СССР от 3.03.1944 об учреждении военных орденов: ордена Ушакова I и II степени и ордена Нахимова I и II степени, одновременно с орденом Нахимова специально для награждения офицеров Военно-Морского Флота. Было определено старшинство ордена Ушакова над орденом Нахимова.

http://s5.uploads.ru/pYJ8n.png

Награды победы. Борисовдрев.

+1

25

olegtaras написал(а):

23 февраля отмечается один из дней воинской славы России — День защитника Отечества.

Принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии».

Сегодня для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как День настоящих мужчин. Защитников в самом широком смысле этого слова. И для большинства наших сограждан это важная и значимая дата.

http://s9.uploads.ru/t/tamPC.jpg
это третья из серии

+2

26

Грузинская ССР была образована 25 февраля 1921 года.

http://s7.uploads.ru/gCHTB.jpg
ГОСТ 1820-56 » 1960
Грузинская ССР
Количество этикеток в серии - 9.

+1

27

Надежда Константиновна Крупская родилась  26 февраля 1869 года в Санкт-Петербурге, в дворянской семье офицера, участника революционного движения. В 1887 году Крупская окончила частную гимназию, получив звание домашней наставницы и право преподавать русский язык и математику. В 1889 году поступила на Высшие женские курсы в Петербурге. В 1890-м вступила в марксистский кружок и с 1891 по 1896 годы преподавала в рабочей школе, занимаясь пропагандистской работой.

Познакомившись с В.И. Ульяновым, Крупская приняла участие в организации и деятельности «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». В 1896 году она была арестована и после 7-месячного заключения отправлена в ссылку в Сибирь, отбывала ее в селе Шушенском, где и стала женой Владимира Ульянова.

До конца жизни Крупская была социально активна, выступала в печати и оставалась членом ЦК, ВЦИК и ЦИК СССР. Она автор многочисленных работ о В.И. Ленине, трудов по коммунистическому воспитанию.

http://sg.uploads.ru/GstL1.jpg
ГОСТ 1820-69 » 1971
Русские и советские педагоги
Количество этикеток в серии - 9.

+1

28

Ежегодно 27 февраля в мире отмечается Международный день полярного медведя или, в более привычном русском варианте, День белого медведя.
Основной целью проведения Дня является распространение информации о полярных медведях и привлечение внимания общества к необходимости их охраны. И к этой дате традиционно природоохранными и экологическими организациями готовятся различные публичные акции и просветительские мероприятия.

Интересно, что полярным медведям очень комфортно при температуре окружающей среды минус 45 градусов и ниже. Тепло сохраняется, благодаря двум слоям меха и толстому слою подкожного жира. Кроме того, благодаря небольшим размерам ушей и хвоста также предотвращается потеря тепла. Можно даже сказать, что белые медведи больше страдают от перегрева организма, особенно во время бега за добычей.

http://s9.uploads.ru/s3OKA.jpg
ГОСТ 1820-56 » 1962
Животный мир Арктики и Антарктики
Количество этикеток в серии - 9.

+1

29

28 февраля - День ухода зимы.

http://sg.uploads.ru/QTZB9.jpg
Сувенирные серии » 1961
Праздник русской зимы
Серия выпускалась фабрикой "Пролетарское Знамя" и Балабановской экспериментальной фабрикой.
Состав серии - гросс, кабинетка, 16 этикеток обычного формата и две боковых ленты.
Номер по каталогу Голубцова - 83. В каталоге дано описание только серии фабрики "Пролетарское Знамя".

+1

30

Закрыта!

0


Вы здесь » Форум коллекционеров филуменистов » Сегодняшний день на спичечных этикетках? » Сегодняшний день на спичках. Февраль.